2010 » 12

Расследование ДТП в Саратовской области проконтролируют власти региона
3 декабря 2010 года

Крупное ДТП с участием КАМАЗа и автобуса, произошедшее рано утром в пятницу на трассе Самара-Волгоград, унесло жизни девяти человек, еще 26 пострадали, несколько человек находятся в тяжелом состоянии. Власти и прокуратура Саратовской области, где и произошло ЧП, взяли под свой контроль расследование этого дела, МЧС открыло горячую линию для родственников пострадавших. Следователи выясняют причины этого трагического происшествия и степень виновности водителя автобуса, который по предварительным данным, уснул за рулем.

НЕСЧАСТЛИВАЯ ВАХТА

ДТП с участием китайского автобуса Higer и КАМАЗа произошло 05.35 мск на 345-м километре трассы Самара - Волгоград в Марксовском районе Саратовской области. По уточненным данным, в результате автоаварии погибли двое жителей Башкирии и семеро - Татарстана, еще 26 человек с травмами были госпитализированы в больницу. Среди погибших - одна женщина, остальные пострадавшие и погибшие - мужчины.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, пострадавшие поступили в Марксовскую ЦРБ с переломами черепа, ребер, конечностей. Шесть человек находятся в тяжелом состоянии, у остальных - состояние средней степени тяжести.

Позднее власти приняли решение о переводе пострадавших в Саратов, где им будет оказана помощь в областной клинической больнице и Саратовском НИИ травматологии и ортопедии, при этом в Марксовской ЦРБ остаются три человека, получившие тяжелые травмы.

По информации прокуратуры Саратовской области, в автобусе ехали 33 вахтовых рабочих. Как сообщил представитель пресс-службы республиканского МЧС, автобус принадлежал частному предприятию, его наняли для перевозки рабочих.

Представитель Минздрава Татарстана сообщила , что в числе пассажиров автобуса - 20 были жителями республики - из Казани, Альметьевска, Азнакаево, Лениногорска и Сармановского района.

ПРИЧИНЫ ДТП

Как сообщила прокуратура Саратовской области, по предварительным данным, автобус, выехавший в четверг в 13.00 из Элисты был арендован элистинским отделением "Калмыкнефти" и принадлежал ООО "Управляющая компания Калмнефть". Автобус, которым управлял некий Олег Губкин, направлялся из Элисты через Самару в Казань с 33 вахтовыми рабочими.

"По невыясненным причинам водитель автобуса выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с автомашиной КАМАЗ, которой управлял местный житель", - говорится в сообщении прокуратуры.

По предварительным данным ГУВД региона, погибший водитель автобуса, предположительно, уснул за рулем.

По словам сотрудника пресс-службы областного ГУВД, "эта информация еще будет проверяться".

Однако, как считает Марксовский межрайонный прокурор Евгений Черников, выводы делать пока преждевременно.

"Говорить о виновности водителя автобуса, который погиб, рано. Следствие должно допросить свидетелей, потерпевших, возможно, кто-то из них не спал на момент аварии. Сейчас следователи еще не могут опросить пострадавших из-за их тяжелого состояния", - сказал Черников.

Он отметил, что следствию предстоит установить, что заставило водителя автобуса выехать на встречную полосу, поскольку на участке дороги, где произошло ДТП, "не было скользко и не было выбоин".

"Сейчас идет сбор доказательств. Но с большой долей вероятности можно предположить, что водитель уснул, так как это было раннее утро - 5 часов утра, когда человеку особенно сильно хочется спать", - пояснил прокурор.

По словам прокурора, "уголовное дело возбуждено по факту ДТП по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы".

Черников заявил, что обстоятельства ДТП будут тщательно изучены, поскольку такое крупное ДТП не является "рядовым случаем".

КОНТРОЛЬ И ПОМОЩЬ

Расследование причин ДТП, как и состояние пострадавших, находится под личным контролем губернатора области Павла Ипатова.

"Ситуация, связанная с дорожно-транспортным происшествием в Марксовском районе, находится под постоянным контролем у губернатора области Павла Ипатова. Глава региона дал необходимые поручения по организации помощи пострадавшим", - сообщили в пресс-службе региона.

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб лично контролирует ситуацию по оказанию медицинской помощи.

Прокурор Саратовской области, в свою очередь, взял под свой контроль расследование уголовного дела.

На место ДТП выезжал вице-губернатор Александр Бабичев, начальник ГУВД по Саратовской области Сергей Аренин, начальник областного Павел Рогов, а также оперативно-следственная группа ГУВД по Саратовской области, сообщала пресс-служба главы региона.

МЧС Татарстана открыло горячую линию для родственников пострадавших в ДТП.

"Открыт телефон доверия 292-64-09 центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по республике Татарстан", - говорится в сообщении.