2010 » 12

Путин: К ЧМ-2018 надо создать скоростное ж/д сообщение из Москвы с Казанью, Самарой и Ульяновском
12 декабря 2010 года

Российские власти намерены создать высокоскоростное железнодорожное сообщение из Москвы с Казанью, Самарой и Ульяновском в рамках программы доставки болельщиков на чемпионат мира по футболу в 2018 году, заявил в воскресенье премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе осмотра вместе с президентом Финляндии Тарьей Халонен экспозиции, рассказывающей о проекте "Аллегро".

Российский премьер вместе с президентом Финляндии в воскресенье совершили поездку на новом скоростном поезде "Аллегро". Халонен приехала из Хельсинки, российский премьер присоединился к ней в Выборге, и вместе они совершили поездку до Санкт-Петербурга.

"Есть идея скоординировать программу строительства высокоскоростных поездов к местам проведения матчей чемпионата мира", - сказал российский премьер.

Он напомнил, что уже есть высокоскоростное железнодорожное сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом. Теперь предстоит строительство высокоскоростного сообщения с Казанью, Самарой и Ульяновском, заявил Путин.

"Это будет мощным импульсом для развития скоростного движения в Европейской части РФ", - отметил он.

Глава РЖД Владимир Якунин, со своей стороны, заявил, что его компания уже работает над подготовкой необходимых документов для представления их в правительство.

Вместе с тем Якунин в деталях рассказал о развитии железных дорог и высокоскоростного движения, в том числе о планах по Дальнему Востоку и Сибири.

"Мой муж в сентябре съездил в Иркутск. Хотел поплавать на Байкале. Хорошо, если (добраться туда) будет быстрее", - сказала в ответ Халонен.

Якунин рассказал, что РЖД вместе с властями Петербурга намерена реализовать уже буквально в следующем году "Новые детские железные дороги".