2010 » 12

Программы энергоэффективности нуждаются в кредитовании без госгарантий - Набиуллина
4 декабря 2010 года

Мероприятия по энергоэффективности нуждаются в кредитовании без участия госгарантий, создание такого кредитного продукта обсуждается с банками, в том числе со Сбербанком, сообщила журналистам глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина по итогам заседания рабочей группы по энергоэффективности комиссии по модернизации и технологическому развитию при президенте.

По ее словам, повышение энергоэффективности затратно, и финансировать эти меры за счет бюджетных средств не совсем правильно.

"Мы предложили, что должны быть энергосервисные компании, которые, в том числе, будут привлекать кредитные ресурсы, в том числе от Сбербанка как крупнейшего банка страны, но пока такого стандартизированного продукта нет. Мы будем это обсуждать дальше", - сказала Набиуллина.

Банки, предлагая свои варианты кредитования, рассчитывают на госгарантии, отметила она. "Это не может быть только под госгарантии", - полагает министр.

По ее словам, сейчас идет такая работа не только со Сбербанком, но и с другими кредитными организациями. "Я думаю, надо привлечь регионы и стимулировать банки не очень крупные, им это может быть интересно", - сказала Набиуллина.

Также она считает, что малому и среднему бизнесу, работающему в энергетической сфере, не стоит давать какие-либо льготы, поскольку опыт пилотных проектов показывает, что такой бизнес может окупаться не за семь лет, как рассчитывалось ранее, а даже за год-два. Именно для этого, считает министр, необходимо найти приемлемые кредитные продукты.

При разработке программы по снижению энергоемкости российского ВВП предполагалось, что этот показатель будет снижен на 40% в 2020 году к уровню 2007 года, для этого необходимы были темпы по снижению энергоемкости на 4%-5% в год, и эти темпы присутствовали до кризиса, отметила глава МЭР. "Кризис нам не помог, и энергоемкость выросла", - сказала Набиуллина.

По ее словам, данных за 2010 год пока нет, однако энергоемкость могла остаться на прежнем уровне.

Перед началом заседания рабочей группы министр осмотрела 12-ю международную выставку "Энергетика. Ресурсы сбережения", где были представлены российские и зарубежные компании, предлагающие и внедряющие технологии, способствующие снижению потребления энергии при производстве продукции. Кроме того, министр побывала в энергоэффективном квартале. В Казани действует пилотный проект в жилом комплексе, где в домах работают приборы учета распределения тепла, электроэнергии, применяются светодиодные лампы для внутреннего и наружного освещения, другие мероприятия, сокращающие потребление жителями электроэнергии и снижающие потери тепла при обогреве жилых домов. Такие же меры предусмотрены и в расположенной неподалеку школе.

"Живя в старых домах, люди говорят: "Мы живем, как в новом доме", - сказала Набиуллина, комментируя увиденное. По ее словам, это позволяет не только экономить бюджетные ресурсы, но и снижать платежи для конкретных семей.