2010 » 12

Приглашать в Россию футболистов за 20 млн евро неразумно, считают в ЦСКА
26 декабря 2010 года

Покупка российскими клубами футболистов за 20 миллионов евро и более является расточительством, считает генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев, которого цитирует официальный сайт УЕФА.

Лидером по дорогостоящим трансферам является питерский "Зенит", который в 2007 году приобрел украинского полузащитника Анатолия Тимощука за 20 миллионов долларов, в 2008-м усилился португальским хавбеком Данни, потратив на него 30 миллионов евро. В 2010 году в команду с берегов Невы перешел еще один португалец - защитник Бруну Алвеш, за которого, по сведениям СМИ, "Зенит" выложил 22 миллиона евро. Также летом 2010 года казанский "Рубин" приобрел полузащитника Карлоса Эдуардо за 20 миллионов евро.

"Нынешняя практика приглашения игроков за баснословные деньги это путь в никуда. В том числе и с учетом пропагандируемой УЕФА политики финансового fair play, что, я считаю, абсолютно правильное начинание. Приглашать в российский чемпионат игроков за 20 миллионов евро и выше - безумие. Это необдуманное и необоснованное расходование средств", - сказал гендиректор армейцев.

Президент УЕФА Мишель Платини не раз заявлял, что Союз обяжет клубы придерживаться политики финансового fair play и стать самоокупаемыми.

"К слову, ЦСКА не приобретал ни одного футболиста дороже 8 миллионов, и мы считаем эту сумму потолком. В долгосрочной перспективе выиграет тот клуб, которому удастся выстроить систему подготовки собственных воспитанников, что хорошо видно на примере "Барселоны". Это идеал, к которому надо стремиться. Это требует иногда намного больших усилий, чем покупка игрока на рынке, но стратегически это даст гораздо больший результат", - подчеркнул Бабаев.

Не самую успешную работу в команде трех иностранных тренеров (Зико, Артура Жорже и Хуанде Рамоса) он объяснил тем, что зарубежные специалисты, по сути, "наемные работники, которые смотрят в сторону Европы".

"В этом нет ничего плохого, но привлечь хороших тренеров в Россию пока можно только деньгами. Это касается и футболистов, но конкуренция среди них не такая высокая, как среди топовых тренеров. Не могу сказать, что наши иностранные тренеры работали недобросовестно, но любая сложность, любая стрессовая ситуация обнажала проблемы. Думаю, иностранный тренер хорош, когда команда выстроена от А до Я, когда нет никаких проблем ни с качеством игроков, ни с инфраструктурой", - сказал гендиректор ЦСКА.

По его словам, руководство клуба поставило игрокам задачу пробиться в финал Лиги Европы.

"Мы, безусловно, ставим задачу победить в каждом матче. Наша цель - дойти до финала, где уже сложно предугадать, как все сложится. Цель непростая, ибо состав участников Лиги Европы мало уступает составу участников Лиги чемпионов. В случае успеха нам уже в 1/8 финала предстоит встреча с победителем пары "Порту" - "Севилья", которые в клубном рейтинге УЕФА входят в когорту сильнейших. Не согласен с теми, кто называет Лигу Европы второсортным турниром. Будет тяжело, но задача дойти до финала перед командой стоит", - отметил Бабаев.

В 1/16 финала Лиги Европы серебряный призер чемпионата России сыграет с греческим ПАОКом.