2010 » 12

Поддержка многодетных семей в РФ должна вестись на федеральном уровне - член ОП
13 декабря 2010 года

Поддержка многодетных семей в РФ в части финансирования детского отдыха должна вестись на федеральном уровне, уверена член Общественной палаты, президент международного женского центра "Будущее женщин" Александра Очирова.

Семья и дети стали ключевой темой послания президента РФ Дмитрия Медведева федеральному собранию 30 ноября, среди основных инициатив: повышение доступности и качества медпомощи, налоговые преференции для многодетных семей, бесплатное выделение земли для строительства дома или дачи семьям, в которых родился третий и последующий ребенок.

"Все, что связано с социальной безопасностью наших детей, передавать на региональный уровень без учреждения минимальных социальных стандартов качества нельзя", - сказала Очирова в ходе видеомоста Москва-Казань "Мамы разные важны. Многодетные нужны?", организованном .

Очирова отметила, что регионы имеют разные финансовые возможности, и часто детский отдых сводится вместо поездок к морю к посещению летних пришкольных лагерей. По ее мнению, поддержка семей с детьми должна закладываться и в гарантированном законодательством определенном размере заработной платы для матери или главы семейства, а период ухода за ребенком должен включаться в трудовой стаж для начисления пенсии.

Очирова уверена, что поддержка многодетных семей - один из залогов решения демографической проблемы в России.

"Если мы не будем этого делать, через несколько десятков лет в нашей стране будет другой этнос",- сказала эксперт.

Она считает, что предложение главы государства о выделении многодетным семьям земельных участков под строительства требует детальной проработки. "А как с решением инфраструктурных вещей? И потом, этот дом надо построить.... Все эти вещи должны быть под контролем у губернаторов и общественности, пока это не стало у нас ответственностью федерального центра", - сказала Очирова.

Исполняющая обязанности начальника отдела методологии и мер социальной поддержки министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана Юлия Ткаченко в ходе видеомоста сообщила, что общий размер выплат, который получает многодетная мама в Татарстане, варьируется от 1 до 2,5 тысячи рублей на ребенка. В республике в минувшем году был принят Семейный кодекс, согласно которому многодетной считается семья с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет.

"Это жест раздачи гуманитарной помощи", - прокомментировала размер выплат Очирова. Она отметила, что еще в 2006 году эксперты Общественной палаты подсчитали, что для достойного воспитания ребенка в многодетной семье, обеспечения его одеждой и питанием нужно не менее 20-25 тысяч рублей в месяц.