2010 » 12

Победа "Локомотива" в Кубке России по волейболу: ожидаемая сенсация
25 декабря 2010 года

Новосибирский "Локомотив" впервые в истории стал обладателем Кубка России по волейболу. Победа клуба в турнире с одной стороны была неожиданной, но с другой - предсказуема: новосибирцы - лидеры чемпионата России и сейчас показывают самую стабильную игру.

"ДРИМ-ТИМ" ТЕРПИТ ФИАСКО

На "Финал четырех" в Новосибирск съехались, пожалуй, самые именитые и заслуженные клубы России: "Локомотив-Белогорье", казанский "Зенит" и московское "Динамо". И даже несмотря на лидерство новосибирцев в чемпионате, все-таки фаворитом был "Зенит", тогда еще действующий обладатель трофея с самыми известными и дорогостоящими игроками в составе. Но, как отметил главный тренер казанцев Владимир Алекно, именно это "давление результата" и повлияло на исход полуфинального матча.

Поражение от "Локомотива" было безоговорочным. "Зениту" не удалось выиграть ни одной партии в матче с новосибирской командой. После игры грустный тренер казанского клуба и сборной России на пресс-конференции признался, что даже он не понимает, как опытные игроки не могут подать по три-четыре подачи. "Если бы не справился с этим давлением (21-летний Алексей) Обмачаев, я бы мог понять, но когда опытные игроки не справляются, это настораживает", - сказал Алекно.

Такая же безоговорочная победа была одержана и во втором полуфинале, где "Динамо" разгромило "Локомотив-Белогорье". Белгородский клуб приехал в Новосибирск без главного тренера Геннадия Шипулина. А его ассистент Юрий Панченко, временно выполнявший обязанности наставника команды, так же, как и ранее Алекно, не смог объяснить такую безвольную игру команды.

"С одной стороны игроки подавали, с другой - нет. С одной стороны принимали, с другой - нет. С одной стороны все было четко, а с другой - опять нет. На той стороне люди понимали, что борьба идет за выход в финал и завтра появится шанс выиграть Кубок России. На нашей стороне люди, видимо, до осознания этого еще не доросли... Или переросли, я не знаю", - сказал Панченко.

"ТРУДНО ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ"...

Но на следующий день, в субботу, у "Динамо" было все не так "четко", как накануне. Начало финальной игры вселило оптимизм в сердца немногочисленных болельщиков московской команды - первый сет остался за бело-голубыми (25:17). Но затем "Локомотив" стал показывать совсем другую игру. В итоге следующие три партии остались за хозяевами паркета - 25:22, 25:21, 25:21. "Они молодцы и заслужили эту победу. Новосибирцы сегодня играли лучше нас", - признал после поражения волейболист "Динамо" Павел Круглов.

"Трудно передать словами, насколько эта победа значима для "Локомотива". Нам было очень важно доказать, прежде всего самим себе, что несмотря на отсутствие в составе громких имен мы чего-то стоим", - признался Бутько.

В пользу "Локомотива" было и место проведения "Финала четырех". Местная публика встретила проведение Кубка России в своем городе с большим энтузиазмом. "Давно такого волейбола в нашем городе не было", - говорили болельщики.

Даже продажи в магазине атрибутики местного клуба значительно выросли в эти два дня. Продавщица призналась, что давно уже не было такой отменной выручки. "Обычно на матчи чемпионата России зрителей пригоняют - студентов, школьников, а здесь все сами охотно идут посмотреть на игру, зал переполнен. Поэтому и атрибутику покупают намного активнее, чем обычно", - сказала корреспонденту "Р-Спорт" сотрудница магазина. Она добавила, что как таковых любимцев у местной публики нет. "Всех любят", - призналась продавщица.

НОВЫЕ ЗВЕЗДЫ

Громких имен в составе "Локомотива" нет, это отмечают даже сами игроки. Но после Кубка России ситуация может кардинально измениться, ведь сразу три волейболиста команды были признаны самыми ценными игроками турнира на своих позициях. Николай Павлов - как лучший нападающий и игрок Кубка России, Александр Бутько - как связующий, Валерий Комаров - как либеро.

"Личная награда для меня не столь значима, сколько победа команды. Прежде всего, все игроки стараются именно для команды, а не для личной статистики. В прошлом году в "Финале четырех" меня тоже признали лучшим либеро, но команда проиграла - было очень обидно. Но сегодня у меня есть повод для двойной радости", - отметил после награждения Комаров.

Более чем уверенная игра "Локомотива" в Кубке России и чемпионате страны должна насторожить основных соперников новосибирцев по чемпионату. Волейболисты новосибирской команды уже заявили о своем намерении замахнуться на победу в суперлиге.

"У нас подобралась такая команда, может, не самая сильная за последние несколько лет, но самая боеспособная. Мы уже добились победы в Кубке России, поборемся и за победу в чемпионате. Мы сейчас на ходу, хорошо играем, почему бы и нет?", - добавил Комаров.