2010 » 12

Петербург нуждается в новом проекте делового комплекса вместо "Охта центра" - эксперты
20 декабря 2010 года

Санкт-Петербургу нужен деловой район вместо "Охта центра", чтобы город мог развиваться и привлекать дополнительные деньги и инвестиции, а также создавать новые рабочие места, заявили представители сразу нескольких консалтинговых компаний, работающих на рынке недвижимости.

Как рассказал в понедельник в интервью журналу "Итоги" председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, проект "Охта центра", который на прошлой неделе было решено перенести, уже не будет реализован в Санкт-Петербурге. По его словам, компания получила предложения построить такой центр в Омске, Владивостоке и Ереване.

БЕЗ ДЕЛОВОГО РАЙОНА НЕ ОБОЙТИСЬ

По мнению генерального директора консалтинговой компании Colliers International Николая Казанского, городу нужно как можно быстрее решить вопрос с местоположением проекта и добиться переезда "Газпрома" в Петербург.

С ним согласен и директор департамента консалтинга и оценки NAI Becar в Санкт-Петербурге Игорь Лучков, подчеркнув, что город должен развиваться, чтобы становиться инновационным.

"Но я считаю, что Охта - это не самое лучшее место для такого проекта. Поэтому правильно, если он будет перенесен. Городу нужен деловой район, причем желательно удаленный от центра", - подчеркнул эксперт.

А по мнению гендиректора Knight Frank St.Petersburg Олега Баркова, наоборот, проект должен остаться в городе.

"Даже в своем страшном сне не могу представить, что этот проект "Газпрома" не будет реализован в Санкт-Петербурге", - подчеркнул он.

По мнению Баркова, городу необходим приход крупного бизнеса нового масштаба, который сможет привнести "свежее дыхание в деловую жизнь Петербурга".

"Санкт-Петербург может быть городом большого и очень серьезного мирового бизнеса. И появление здесь одного из офисов компании "Газпром" сильно повлияет на эту ситуацию. Вслед обязательно подтянутся другие компании", - пояснил собеседник агентства.

СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ

По мнению Баркова, реализация проекта "Охта центра" оказывала кардинальное влияние на правобережный район Санкт-Петербурга, поскольку все проекты, которые закладывались в радиусе 5 километров от этого места, держали в уме возможность реализации центра.

"С моей точки зрения, на Охтинском мысе уместнее всего построить достойный и по-настоящему многофункциональный комплекс, который будет сочетать в себе торговую, офисную, жилую и общественно-деловую (театральную, концертно-выставочную и подобную) функции", - указывает эксперт, подчеркивая, что это должен быть проект очень высокого качества, поскольку с градостроительной точки зрения это место крайне важно.

"Вызывающая высота - это далеко не самая негативная сторона любого проекта. Объект может быть выполнен в рамках всех регламентов, но быть уродливым и наносить урон линии горизонта, панораме и атмосфере города", - заявил он.

Как отметил Казанский из Colliers International, земля, на которой планировалось построить центр, имеет прекрасные видовые характеристики и ее вполне реально можно будет продать за полгода.

"Причем цена вопроса, как мне кажется, может составлять порядка 60 миллионов долларов. С другой стороны, участок остается за "Газпромом", и здесь может появиться другой привлекательный проект", - указал Казанский.

Он также, как и Барков, отметил возможность строительства на участке МФК или жилого дома.

"Важно при этом максимально использовать преимущества местоположения участка - его видовые характеристики, близость к центру города - которые будут преумножать привлекательность Санкт-Петербурга с точки зрения его туристического потенциала, архитектурных традиций и развития деловой активности в городе", - заключил аналитик.