2010 » 12

"Оптоган" в 2011 году запустит производство светильников в Татарстане
8 декабря 2010 года

Группа компаний "Оптоган" и министерство промышленности и торговли Республики Татарстан подписали в среду в Казани соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое может привести к повышению энергоэффективности этого региона, сообщает ГК "Оптоган".

Соглашение, подписанное в рамках XI международной специализированной выставки "Нанотехнологии. Казань-2010", предусматривает создание в 2011 году совместного производства светодиодных светильников под брендом "Оптоган". Документ также предусматривает реализацию пилотного проекта по переводу на светодиодное освещение крупного предприятия на территории Татарстана, говорится в сообщении.

Выпуск светильников будет осуществлен на производственной базе ОАО "Альметьевский завод "Радиоприбор", уточнили в ГК "Оптоган".

"Совместная работа по реализации соглашения позволит... существенно повысить энергоэффективность региона", - приводятся в сообщении слова президента ГК "Оптоган" Максима Одноблюдова.

ГК "Оптоган" разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе. В 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов было зарегистрировано ЗАО "Оптоган". Инвесторами проекта выступили госкорпорация "Роснано", группа "Онэксим" и ОАО "РИК".

Открытие первой производственной линии самого крупного восточноевропейского завода по производству светодиодов, принадлежащего ГК "Оптоган", состоялось 29 ноября в Санкт-Петербурге. Производительность первой линии составит 360 миллионов светодиодов в год.