2010 » 12

ОБОБЩЕНИЕ - Памятник Ленину взорван в пригороде "колыбели" трех революций
8 декабря 2010 года

Памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину взорван в пригороде северной столицы России, которая всегда считалась "колыбелью" трех революций и более 60 лет носила его имя, - пригороде бывшего Ленинграда, нынешнего Санкт-Петербурга.

На памяти петербуржцев (и ленинградцев) это уже второй за 1,5 года случай, когда памятник Ленину становится жертвой неизвестных подрывников. Причем, оба раза "нападения" на Ильичей происходили по похожим схемам - злоумышленники ночью закладывали под них взрывные устройства, серьезно повреждавшие монументы.

Информация о подрыве памятника, расположенного на улице Малая в городе Пушкин под Санкт-Петербургом поступила накануне около 22.00. При взрыве никто не пострадал. Мощность взрывного устройства, по данным ГУВД, составляла не более 100 граммов в тротиловом эквиваленте. Памятник получил серьезные повреждения. Милиция возбудила уголовное дело, квалифицировав происшествие как "хулиганство".

В прошлый раз неизвестные взорвали бомбу у бронзового памятника Ленину на броневике у Финляндского вокзала 1 апреля 2009 года. Тогда многие горожане не могли сразу поверить в произошедшее, считая это неудачной шуткой на День дурака. На реставрацию того памятника потребовался год. Виновники взрыва до сих пор не названы.

НА ЛЕНИНЫХ НАПАДАЛИ ОДНИ И ТЕ ЖЕ?

ГУВД по Петербургу и Ленинградской области не исключает связи нового подрыва с аналогичным преступлением, совершенным в Петербурге полтора года назад.

"Мы отрабатываем все версии произошедшего. Мы не исключаем связи с подобным преступлением, совершенным в 2009 году. Но эта версия не единственная и не приоритетная", - сказал представитель ГУВД .

Есть ли подозреваемые в организации взрыва, ГУВД не сообщает.

Между тем, в Интернете появились сообщения, согласно которым ответственность за взрыв берет на себя одна из националистических организаций. Эта же организация ранее брала на себя ответственность за ряд других резонансных преступлений в городе, но в основном эти заявления не находили подтверждения в правоохранительных органах.

ИЛЬИЧ СТАЛ ЖЕРТВОЙ БЕЗНАКАЗАННОСТИ

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на следующее утро после инцидента заявила, что у нее возникают вопросы к ГУВД в связи с подрывом памятника.

"Это вызывает вопросы к Главному управлению внутренних дел (по Петербургу и Ленобласти). Когда был совершен акт вандализма в отношении памятника Ленину у Финляндского вокзала, преступники, к сожалению, найдены не были, а подобная безнаказанность порождает подобные акции", - сказала Матвиенко во вторник перед началом заседания городского правительства.

То, что к новому взрыву привела безнаказанность за прошлое подобное преступление, считает и руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании города на Неве Владимир Дмитриев.

"Безнаказанность порождает другое действие", - сказал Дмитриев , назвав новый взрыв "вопиющим фактом".

"С какой-то горсткой негодяев-отщепенцев в городе мы справиться не можем", - возмутился депутат, который считает, что в Петербурге действует "экстремистская организация".

НАЙТИ И ПОКАРАТЬ...

Губернатор поручила ГУВД тщательно расследовать это происшествие. По ее словам, тот, кто поднимает руку на памятники, независимо от того, кому они посвящены, поднимает руку на историю, культуру, чувства граждан.

"Я уверена, что как бы кто ни относился к личности Владимира Ильича Ленина, у всех граждан нашего города это вызвало глубочайшее возмущение. Необходимо найти и наказать вандалов по всей строгости закона", - сказала Матвиенко.

Музейщики же называют этот акт неизвестных преступников варварством.

"Во второй раз в городе взрывают памятник Ленину. Это просто варварство. Борьба с памятниками, которые не могут ответить и постоять за себя - последнее дело", - сказал директор петербургского Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев.

В свою очередь, региональная общественная организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" намерена найти виновников обоих взрывов.

"Мы сами будем искать мерзавцев, найдем их и заставим склеить памятник Ленину в Пушкине по черепкам", - обещают они.

Члены организации потребовали принять меры по защите всех памятников советского времени, в том числе, Ленину, в городе.

"От властей сейчас требуем одной конкретной меры - оснастить все без исключения памятники советской эпохи видеонаблюдением, как им оснащены памятники царского режима. В противном случае "Коммунисты Петербурга" будут считать, что для вандалов созданы все условия", - говорится в заявлении "Коммунистов Пербурга и Ленинградской области".

Когда памятник у Финляндского вокзала возвращали на место после реставрации, та же организация требовала установить круглосуточную охрану около "Ленина на броневике" "от диверсантов и вредителей". В частности, ее представители настаивали на создании круглосуточного стационарного поста вооруженной милиции, а также на размещении камеры видеонаблюдения.

ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ?

Город намерен восстановить пострадавший монумент, как и памятник, пострадавший 1,5 года назад. Директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев сообщил , что, по предварительным данным, на реставрацию потребуется около 4 миллионов рублей. В прошлый раз на восстановление Ильича потребовалось 6 миллионов рублей.

"Пока сложно назвать сумму ущерба. Приблизительно это, возможно, около 4 миллионов рублей", - рассказал Тимофеев.

По его словам памятник сильно поврежден. Пострадали нижняя часть бронзовой скульптуры и ее крепеж. Опять как у памятника Ленину у Финляндского вокзала, пострадала внутренняя нижняя часть бронзовой скульптуры. Сильно поврежден крепеж, по памятнику прошла трещина, есть большие утраты - самая значительная из которых составляет около 40 сантиметров.

"Скорее всего, будет создана комиссия, которая решит дальнейшую судьбу памятника. Однозначно, в таком виде стоять памятник не оставят", - сказал Тимофеев.

Памятник Ленину в Пушкине был открыт на углу Малой и Конюшенной улиц в Пушкине 7 ноября 2006 года. До этого в городе был другой памятник, установленный на месте взорванного в 1930-е годы Екатерининского собора и сильно поврежденный при демонтаже в 2004 году.

После демонтажа часть горожан выступила за то, чтобы в городе был памятник Ленину. Решение о его установке было принято по результатам общественных слушаний. После этого в Пушкине и появился новый двухметровый бронзовый памятник вождю мирового пролетариата. Его установили на месте дома, куда приезжал вождь революции.

ЛЕНИНУ ДОСТАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО В ПЕТЕРБУРГЕ

В последние несколько лет акты вандализма в отношении памятников Ленину в России участились. В течение последних трех лет в разных российских городах их обливали краской, похищали, срывали с постамента.

Так, в ночь на 4 ноября 2010 года в административном центре Новодеревеньковского района поселка Хомутово Орловской области памятник Ленину был сорван с постамента и сильно поврежден.

Аналогичное преступление было совершено в Орловской области в ночь на 30 октября, в городе Болхов. Под ногу Ленина положили бутылку с какой-то горючей жидкостью и подожгли, нога монумента оплавилась. До этого его расстреливали из ружья, сбрасывали и вообще уносили с площади.

В ночь на 26 октября в центре города Харабали Астраханской области был разрушен памятник Владимиру Ленину. На постаменте остались только ноги от скульптуры.

В Астрахани 3 октября был похищен бронзовый памятник Ленину, находящийся на хранении в МУП "Коммунстройсервис". Этот памятник был в 2007 году демонтирован в Ленинском парке в связи со строительством Музыкального театра. В 1970-е годы его изготовили и установили на пожертвования рабочих и служащих областного центра.

В ночь на 4 июня в городе Руза Московской области в сквере по улице Социалистическая был разрушен памятник Ленину. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили металлический трос. Вероятно, зацепив трос за фаркоп машины, вандалы стащили памятник с постамента. В результате удара о землю монумент раскололся.

22 апреля памятник Владимиру Ленину, расположенный около администрации города Железногорск (Курская область), был облит белой краской.

В ночь на 22 апреля неизвестные облили белой краской памятник Ленину на Калужской площади в центре Москвы. Пятна белой краски были и на лицах нескольких фигур на пьедестале у подножия памятника.

21 марта в центре поселка Белые Берега Фокинского района Брянска неизвестными был раскрашен памятник Ленину. У серого цементного памятника рубашка и обувь были окрашены в белый цвет, брюки - в синий, жилетка - в зеленый, постамент выкрашен в красный цвет.

В апреле 2009 года в центре Казани подвергся нападению памятник Владимиру Ленину. Статуя вождя пролетариата и пьедестал были облиты черной краской. Скульптура находится напротив главного здания Казанского государственного университета и изображает 17-летнего Владимира Ульянова, когда он был студентом-первокурсником.

В апреле 2009 года в городе Пятигорск Ставропольского края группа вандалов осквернила наскальное изображение Владимира Ленина, выполненное в 1925 году. Выполненный в красно-белом цвете портрет был закрашен черной краской. На лбу Ленина вандалы нарисовали свастику.

В мае 2008 года в районном центре Троицкое Алтайское края неизвестные ночью украли голову у памятника Ленину.