2010 » 12

ОБОБЩЕНИЕ - Инновационный центр "Сколково" приготовился к старту
14 декабря 2010 года

Всероссийский инновационный форум "Россия, вперед!", открывшийся в понедельник в подмосковном Сколково, подводит первые итоги работ по созданию в России обновленной экономики, особую роль в которой должен сыграть одноименный инновационный центр. Инноцентр "Сколково" находится на пороге нового этапа своего развития - во вторник будет дан символический старт его работе.

А первый день форума стал своеобразным обобщением того, что было сделано в сфере инноваций различными государственными структурами, институтами развития, научными центрами. Кроме того, фонд "Сколково" подписал соглашения с новыми партнерами, которые предлагают нестандартные идеи в области градостроительства.

"СКОЛКОВО": ОБЪЕДИНИТЬ ИННОВАТОРОВ...

Идея центра "Сколково" родилась от осознания того, что российским науке, бизнесу и власти не хватает взаимопонимания, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на открытии форума.

"Пока мы находимся на разных планетах... Очень мало точек пересечения", - отметил Дворкович. По его словам, "Сколково" станет центром сотрудничества сфер, которые пока, скорее, вступают в противоборство. При этом, считает помощник президента, России потребуется пять-семь лет для того, чтобы выйти в лидеры в космических, медицинских и других приоритетных технологиях.

"У нас нет цели догонять кого-либо по инновациям... Будем стараться вырваться в лидеры там, где, считаем, это возможно", - сказал Дворкович журналистам в кулуарах форума.

По его мнению, это возможно в таких сферах, как информационные, медицинские, космические, энергетические технологии.

Потенциал России Дворкович пока оценил как "довольно средний", поскольку страна уступает мировым лидерам в инновациях, но именно этим, отметил помощник президента, объясняется выбор России - создание инновационной ниши на базе существующего опыта и сотрудничества с международными партнерами.

"Это можно сделать, у нас много ученых, много идей", - сказал помощник президента.

...И СМЕНИТЬ ШАБЛОНЫ

Глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг отметил, что фонд также работает над созданием информационных центров для развития спроса на продукцию будущих инновационных компаний. "Наша задача - задача фонда "Сколково" - мы должны работать модераторами и коммуникаторами между новаторами и достаточно большим рынком", - сказал он.

Генеральный директор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс заявил , что деятельность инноцентра "Сколково" может изменить шаблоны в работе российских институтов развития.

"Мне кажется, что здесь (в инноцентре "Сколково") есть шанс создать "новую волну", - отметил он.

По его словам, сегодня институты развития, в том числе "Роснано", для сотрудничества выбирают компании и вузы из определенного, давно сложившегося круга. А в "Сколково", возможно, появятся новые примеры сотрудничества в сфере инноваций.

"Это было бы очень позитивно", - считает Чубайс.

ДЕНЬ СОГЛАШЕНИЙ И НЕСТАНДАРТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Понедельник стал днем соглашений, заключенных между фондом "Сколково" и его партнерами. Соглашения с фондом подписывали самые разные организации. В числе подписантов - госкорпорация "Росатом", крупнейшая частная нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", фонд Бортника (фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), администрации Тюмени и Казани.

Президент фонда "Сколково" сообщил, что ЛУКОЙЛ станет одним из главных соинвесторов инновационного центра. По словам Вексельберга, фактически инноцентр "Сколково" будет построен на деньги ЛУКОЙЛа.

Новые партнеры готовы предоставить инноцентру не только финансы, но и нестандартные идеи в области градостроительства. В частности, глава "Росатома" Сергей Кириенко предложил для снабжения инноцентра электроэнергией использовать сверхпроводящие технологии и устройства. Сейчас, по его словам, "Росатом" работает над созданием сверхпроводящего накопителя электроэнергии, который может быть использован в Сколково.

Один из крупнейших мировых лидеров в сфере IT-технологий, корпорация IBM, предлагает реализовать на территории Сколково проект "умный город", сообщил директор по продажам IBM в Восточной Европе Андрей Тихонов. Проект связан с реконструкцией и модернизацией городской инфраструктуры с принципиально новыми возможностями сервисов и безопасности.

В основе создания "умного города" лежат, в частности, энергоэффективные технологии.

Особая привлекательность территории будущего инновационного центра, по мнению Тихонова, заключается в том, что инноград будет создаваться "с нуля", а значит, новые технологии не придется встраивать в уже существующую инфраструктуру, как это происходит с "умными городами", создаваемыми IBM в различных частях мира.

ВСЕ ГОТОВО К СТАРТУ

Если программа первого дня работы форума "Россия, вперед!" была посвящена промежуточным итогам работ на "инновационном направлении", то во второй день форума будет дан символический старт инновационного центра "Сколково".

Как ожидается, будут подведены итоги конкурса молодежных инновационных проектов и торжественная церемония вручения национальной премии в области инноваций имени Зворыкина.

Также запланирована церемония объявления первых участников - резидентов инноцентра. Следом состоится закладка реперной точки, от которой будут отсчитывать систему координат будущих зданий инновационного центра - и проект "Сколково" начнет отсчет нового времени.