2010 » 12

Обладатели гран-при премии Курехина "ДахаБраха" презентуют в Москве альбом Light
3 декабря 2010 года

Киевский этноквартет "ДахаБраха", получивший гран-при Премии имени Сергея Курехина в 2010 году за синтетическое произведение искусства с живой музыкальной составляющей, представит новый альбом Light в московском клубе "Гоголь" в пятницу.

"ДахаБраха" была образована в Киеве в 2004 году, тогда музыканты отвечали за музыкальное сопровождение постановки "Пролог к Макбету" Владислава Троицкого в киевском Центре современного искусства "Дах" - это был спектакль по шекспировской пьесе, выдержанный в стилистике народного театра. Однако проект оказался настолько успешным, что не только стал неотъемлемой частью труппы "Даха", но и начал выступать самостоятельно.

Изначально музыканты "ДахиБрахи" Марко Галаневич, Елена Цибульская, Ирина Коваленко и Нина Гаренецкая исполняли украинские народные песни, собранные в фольклорных экспедициях, в традиционной манере под этнические ударные и виолончель. Однако со временем в арсенале группы появились аккордеон, тромбон, колесная лира, фортепьяно и множество других инструментов, а ее музыку обогатили элементы разнообразных музыкальных стилей.

"Если раньше украинские народные песни были центром музыки "ДахиБрахи", то теперь они становятся отправной точкой для их собственного творчества. Многоголосье, виолончель и народные ударные, которые создали "фирменный" звук проекта, сохраняются и в новом альбоме Light, но его саунд и мелодика стали разнообразнее и богаче", - сообщили организаторы концерта.

Так, в композициях с Light народная мелодика перемежается с трип-хопом и хип-хопом, а к оркестру, и без того немаленькому, присоединились индийский ситар, австралийский диджериду и электронное звучание, сообщили организаторы.

"ДахаБраха" - это высокий постмодернизм без попрания традиции, но с ее переосмыслением, этно-хаос с задорной душой", - считают организаторы концерта.

Light - третий по счету студийный альбом группы, вышедший в 2010 году. До этого были студийные "На межi" (2009) и "Ягудки" (2007), а также концертник "На добран?ч" (2005).

"ДахаБраха" постоянно участвует в украинских и международных фестивалях, в числе которых казанское "Сотворение мира", московский "На грани фолка", киевский "Гогольфест" и его пермская версия 2010 года, украинские "Шешоры" и "Трип?льське коло".

Премия имени Сергея Курехина, вручающаяся лучшим проектам современного искусства и его деятелям, была учреждена в 2009 году центром современного искусства его имени, расположенным в Санкт-Петербурге. В жюри вошли заведующий отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский, галерист Марат Гельман, комиссар Московской биеннале Иосиф Бакштейн, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, кинорежиссер Евгений Юфит, музыкальный критик Александр Кан и другие.