2010 » 12

Неудача на клубном ЧМ помогла "Динамо" в Кубке России - волейболист Яковлев
24 декабря 2010 года

Неудача на ранней стадии клубного чемпионата мира по волейболу помогла "Динамо" восстановить силы и выйти в финал Кубка России, заявил агентству "Р-Спорт" игрок московской команды Роман Яковлев.

В пятницу в полуфинале Кубка страны "Динамо" победило "Локомотив-Белогорье" со счетом 3-0. Ранее в Катаре на клубном ЧМ москвичи не смогли пробиться в полуфинал, проиграв аргентинскому "Боливару" со счетом 1-3.

"У нас был тяжелый период, неудачное выступление на клубном чемпионате мира, поэтому команда была немножко психологически подавленной. Славу богу, что удалось собраться, опыт сделал свое дело, думаю, что за счет этого смогли переломить ход игры в матче с "Белогорьем". Даже помогло то, что мы вылетели в Катаре на ранней стадии, не играли две последние игры - нам удалось восстановиться физически. Тяжелые длинные перелеты все-таки сказывались на команде", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" Яковлев.

Волейболист "Динамо" предположил, что московская команда обыграла "Локомотив-Белогорье" за счет большего желания. "Счет особой разницы не играет. Но приятно выигрывать 3-0 хотя бы потому, что мы затратили меньше сил. Но эмоциональная отдача у нас была очень приличная", - отметил Яковлев.

В субботу в финальном матче "Динамо" сыграет с лидером текущего чемпионата России новосибирским "Локомотивом". Казанский "Зенит" сложил полномочия обладателя Кубка России, проиграв в первом полуфинале со счетом 0-3 клубу из Новосибирска.

"Это очень хорошая команда, задорная. Плюс она играет дома. Сегодня мы видели, какая была ошеломляющая поддержка трибун. Люди не умолкают ни на минуту, поддерживая команду. Завтра будет тяжелая игра. Но мы тоже не мальчики, подготовимся, разберем их игру, сделаем определенные выводы и будем играть", - сказал Яковлев.

Волейболист подчеркнул значимость Кубка России для его команды. "У нас всего два внутрироссийских соревнования - чемпионат России и Кубок России. Для любого волейболиста каждый титул ценен. Мы играем и живем ради побед. Тем более победа в Кубке дает путевку в Лигу чемпионов", - сказал собеседник агентства.