2010 » 12

Хоккеисты "Ак Барса" обыграли минское "Динамо" в КХЛ, забросив 5 шайб
8 декабря 2010 года

Хоккеисты казанского "Ак Барса" в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) нанесли поражение минскому "Динамо".

Встреча, состоявшаяся в среду, завершилась победой хозяев льда со счетом 5:2 (1:0, 1:0, 3:2).

Первый период прошел с игровым преимуществом "Ак Барса", который перебросал соперника с показателями 17:5. Опасных моментов у ворот Роберта Эша было немного, казанцы уверенно держали шайбу, не позволяя гостям проводить ответные атаки. На 9-й минуте команды поочередно отметились попаданиями в перекладину, а вскоре Хосса открыл счет (10), удачно сыграв на добивании после броска Евгения Медведева.

В самом начале второй двадцатиминутки отличную возможность отличиться упустил форвард "Динамо" Петр Сикора, не сумевший переиграть вратаря Петри Веханена после выхода один на один. "Ак Барс" ответил шквалом атак, и на 33-й минуте цели достиг мощный бросок игрока казанцев Янне Песонена. До перерыва хозяева могли довести счет и до 3:0, но Морозов не попал по пустым воротам с нескольких метров.

Надежду на ничью "Динамо" подарил защитник Андрей Антонов, наказавший "Ак Барс" за грубость щелчком под перекладину (45), но практически тут же нападающий казанцев Данис Зарипов восстановил равновесие (47), замкнув прострельную передачу Морозова. Зарипов же забросил и четвертую шайбу, оформив дубль за 5 минут до конца встречи (55). Вслед за ним внес свою фамилию в протокол матча еще один "барс" - Игорь Щадилов (58). Окончательный счет в матче установил форвард гостей из Белоруссии Александр Кулаков (60).

Подопечным Зинэтулы Билялетдинова удалось реабилитироваться перед своими болельщиками за недавний проигрыш по буллитам в матче с аутсайдером лиги чеховским "Витязем" (4:5).

Следующий матч в рамках чемпионата КХЛ "Ак Барс" также проведет на своем льду: казанцам предстоит встреча со столичным ЦСКА. Минчане в тот же день сыграют в гостях с екатеринбургским "Автомобилистом".