2010 » 12

Казань достойно примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года - мэр
2 декабря 2010 года

Казань будет готова достойно принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, заявил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин в четверг.

Страну - хозяйку чемпионата выбрали члены исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) на заседании в Цюрихе. Итоги голосования объявили на торжественной церемонии в четверг.

"Я считаю, мы эту победу заслужили, а может быть, даже вымолили. Это справедливое решение, оно достойно советского, российского футбола, начиная от заслуг Льва Яшина, Рината Дасаева, Вагиза Хидиятуллина, и завершая победами "Рубина" - единственного клуба, в трех матчах с "Барселоной" не потерпевшего ни одного поражения", - приводятся слова Метшина в сообщении мэрии.

Градоначальник выразил уверенность, что через восемь лет Казань будет безусловно готова достойно принять чемпионат мира по футболу.

"Мы и сейчас готовы", - отметил он.

По мнению Метшина, через восемь лет так же достойно будут готовы все города России, где планируется проводить матчи ЧМ-2018.

Мэр Казани поздравил всех россиян с победой и высказал слова благодарности руководству России и Татарстана, приложившему большие усилия для достижения этой победы, отметив, что глава республики Рустам Минниханов поддерживал заявку России в составе официальной делегации страны на презентации в Цюрихе.

Сегодня в Казани в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года строится самый современный, высокотехнологичный, крупнейший в Поволжье футбольный стадион на 45 тысяч мест. Стадион отвечает всем международным стандартам и требованиям ФИФА. Сдать арену планируется за год до Универсиады-2013. Во время Всемирных студенческих игр здесь пройдут церемонии открытия и закрытия. Строящийся стадион был включен в заявочную книгу России на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.

В рамках подготовки к студенческим играм в столице Татарстана развернуто масштабное строительство и реконструкция спортивных объектов, транспортной инфраструктуры. Для проведения соревнований Универсиады-2013 планируется задействовать 64 спортивных объекта.