2010 » 12

Госдолг Татарстана увеличился на 58% с начала 2010 г
25 декабря 2010 года

Госдолг Татарстана по итогам 2010 года составил 57,8 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 57,9%, сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин на коллегии финансовых, казначейских и налоговых органов республики.

"Государственный долг РТ составил 57,8 миллиарда рублей с ростом к началу года на 21,2 миллиарда рублей. Удельный показатель объема госдолга достиг 69% от годового объема собственных доходов бюджета республики. Данные параметры не превышают размера, установленного бюджетным законодательством, но являются достаточно критичными", - сказал Гайзатуллин.

По данным министра, в структуре государственного долга основную часть - 66% занимают прямые обязательства в виде кредитов, полученных из федерального бюджета. 34% - обязательства условные, в виде государственных гарантий.

В 2010 году республика привлекла восемь кредитов на 20,5 миллиарда рублей. На дорожное строительство в рамках подготовки к Универсиаде было заимствовано 9,6 миллиарда рублей, на частичное покрытие дефицита бюджета - 7,5 миллиарда рублей, на ликвидацию последствий засухи - 2,5 миллиарда рублей, на поддержку моногородов - более 800 миллионов рублей.

"Средняя ставка по кредитам, привлеченным в текущем году, составила 2% годовых. График возврата имеющихся у республики бюджетных кредитов охватывает период до 2015 года", - сообщил Гайзатуллин.

Президент Татарстана Рустам Минниханов считает, что рост долговой нагрузки республики в это год объясним - он связан с покрытием дефицита бюджета кризисного 2009 года, подготовкой к Универсиаде 2013 года. Кроме того, как он отметил, сохраняется напряженная ситуация в Казани, связанная с долговыми обязательствами после 1000-летия города.

"Однако бездумных привлечений средств и их трат нет. Каждый привлеченный рубль имеет реализацию", - заявил глава региона.