2010 » 12

Год Франции в России и России во Франции
8 декабря 2010 года

Официальный праздничный вечер закрытия Года Франции в России, который посетят премьер-министры РФ и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон, пройдет 8 декабря.

Ниже приводится справочная информация о перекрестном годе Франции в России и России во Франции.

Двадцать пятого января 2010 года в Париже (Франция) в зале "Плейель" состоялась торжественная церемония открытия Года Франции в России и России во Франции, в которой приняли участие сопредседатели российско-французского оргкомитета по проведению Года "России - Франции 2010" министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин.

В рамках церемонии прошел концерт оркестра Мариинского театра Санкт-Петербурга под управлением Валерия Гергиева.

О проведении "перекрестного" года России и Франции впервые объявили осенью 2007 года в Москве президенты двух стран Владимир Путин и Николя Саркози, а 10 июня 2008 года в Париже состоялась его презентация.

Двадцать второго января 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2010 году "Года России во Франции и Года Франции в России".

Организаторами со стороны Российской Федерации были Министерство иностранных дел, Министерство культуры, Министерство экономического развития, Министерство образования и науки, председатель Национального организационного комитета Сергей Нарышкин, сопредседатель Совместного организационного комитета и координатор Михаил Швыдкой, Посольство России во Франции.

Со стороны Франции: Министерство иностранных и европейских дел, Министерство культуры и массовых коммуникаций, Министерство экономики, промышленности и занятости, Министерство национального образования, Министерство высшего образования и научных исследований, Министерство здравоохранения и спорта, Посольство Франции в Российской Федерации, агентство CulturesFrance, председатель Национального организационного комитета Бернар Кушнер, сопредседатель Совместного организационного комитета Луи Швейцер, генеральный комиссар Николя Шибаефф.

В составе оргкомитета были созданы рабочие группы по культуре и коммуникациям, экономике, сельскому хозяйству и туризму, высшему образованию и научным исследованиям, молодежным и спортивным обменам. Однако организаторы прежде всего делали ставку на культурный обмен между странами.

Программа Года "России-Франции 2010" преследовала три основные цели: открыть для себя или оживить в памяти французское культурно-историческое наследие; осветить современные формы французского искусства и способствовать культурному обмену и совместным проектам между Россией и Францией.

Год "России - Франции 2010" одновременно проводился в обеих странах и включал в себя около 400 мероприятий, в которых принимали участие лучшие артисты, художники, мыслители, а также лучшие предприятия и ремесленники обеих стран.

Второго марта 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев вместе с президентом Франции Николя Саркози посетили музей Лувр, где главы государств открыли выставку "Святая Русь", в которой представлены экспонаты из 24 российских музеев.

С 22 по 27 марта в рамках Года Франции в России в Рахманиновском зале на Большой Никитской прошел ХII Международный фестиваль "Московский форум", на котором прозвучали сочинения представителей французского и российского авангарда разных поколений: Пьера Булеза и Эдисона Денисова, Жерара Гризе и Андрея Волконского, Тристана Мюрая и Софии Губайдулиной. Фестиваль открыл слушателям произведения русских композиторов, эмигрировавших после революции во Францию, в числе которых Николай Обухов, Иван Вышнеградский и Артур Лурье.

С 21 июня по 5 сентября в Государственном Эрмитаже в рамках культурной программы Года России во Франции и Года Франции в России проходила выставка произведений Пабло Пикассо из собрания Национального музея Пикассо (Париж). На выставке демонстрировались произведения всех периодов творчества Пабло Пикассо с 1901 по 1972 годы, представляющие различные виды искусств (живопись, скульптуру, графику, фотографии, иллюстрированные книги), широчайший спектр жанров и техник, освоенных и изобретенных мастером.

Выставка произведений российских и французских художников открылась 17 августа в Московском государственном выставочном зале " Новый Манеж". Выставку организовал Данилов монастырь при поддержке правительства Москвы, Департамента культуры Москвы и МВО "Столица".

С 3 по 10 сентября 2010 года в рамках Года России-Франции в Казани прошла Неделя французского кино, на которой были представлены фильмы, еще не побывавшие в российском прокате, а также ретроспектива работ мастеров кинематографа Франции Алена Рене и Оливье Ассайяса.

С 17 сентября по 10 октября 2010 года в Париже проходила выставка об отношениях России и Франции "Искусства и традиции России. Цари и Франция. От Петра Великого до Николая II", рассказывающая о пяти российских монархах, которые сыграли большую роль в развитии отношений между Россией и Францией.

Двадцатого сентября 2010 года в Государственном историческом музее в Москве открылась выставка "Наполеон и Лувр. Из собраний музеев Франции", на которой были представлены шедевры Лувра, Замка Фонтенбло, самых известных французских музеев и частных коллекций, рассказывающих о личности Наполеона, о его жизни, о его победах и поражениях, о созданной им империи, а также о выдающихся представителях расцвета французского искусства той эпохи.

Двадцать четвертого сентября 2010 года в Екатеринбурге выступлением французских звезд открылся международный фестиваль "Французская осень". Пианист Франк Брале и виолончелист Анри Демаркетт исполнили совместную программу с Уральским симфоническим оркестром под руководством Дмитрия Лисса.

В "Музее семьи Бенуа" 15 октября 2010 года в рамках мероприятий, посвященных году Франции в России и России во Франции, открылась выставка "Из Версаля в Петергоф", на которой впервые одновременно экспонируются виды Петергофа и Версаля в акварелях и гравюрах русских и западноевропейских художников XIX века. Отдельную группу экспонатов представляет собрание редких книг по различным, в том числе инженерным, аспектам садово-паркового искусства России и Франции.

Выставка продлится до 1 марта 2011 года.

Пятнадцатого ноября 2010 года Научно-исследовательский музей Российской академии художеств провел научную конференцию, посвященную Году России во Франции и Франции в России - "Россия и Франция. Взаимодействие культур. XVIII-XXI в.", на которой рассматривались темы: Французские художники и архитекторы в России; Русские художники и архитекторы во Франции; Академии художеств Франции и России.

Год "России-Франции 2010" - это и период плодотворного сотрудничества в сфере экономики (выставка "Искусство жить по-французски" в московском "Манеже" и Петербургский международный экономический форум), спорта (Международная парусная регата Вандея - Санкт-Петербург), литературы (участие российских писателей в фестивале "Удивительные путешественники" в Сен-Мало и поездка французских литераторов по Транссибирской магистрали из Москвы во Владивосток), науки и образования (создание мини-спутника студентами Университета Монпелье-2 и МГТУ им. Н.Э. Баумана и российско-французский семинар "Актуальные проблемы образования"). Год дал возможность подробно рассказать о научных открытиях и их реализации, обсудить новые перспективы в контексте устойчивого развития, заинтересовать и включить в этот процесс молодежь обеих стран.

Мероприятия "перекрестного года" проводились не только в двух столицах и крупных городах России и Франции, но и в российских областях, в том числе на Урале и в Сибири, и во французских департаментах.

Информационными партнерами годов с российской стороны стали ведущие информационные агентства и ИТАР-ТАСС. Информационную поддержку оказывало также Российское государственное и общественное телевидение. Во Франции мероприятия освещал France Television (2, 3, 4 и 5 каналы французского телевидения).

Завершится год гастролями балета Парижской национальной оперы в Москве в декабре 2010 года. Торжественные мероприятия завершатся 8 декабря 2010 года гала-представлением звезд российского и французского балета в Большом театре в Москве.