2010 » 12

Футбольный матч длиной 2013 минут стартует в Казани в поддержку Универсиады-2013
1 декабря 2010 года

Беспрецедентный футбольный матч продолжительностью 2013 минут (33 часа 33 минуты) стартует в Казани в среду в поддержку предстоящей XXVIII Всемирной летней Универсиады-2013 года и заявочной кампании России на проведение футбольного чемпионата мира-2018, сообщает пресс-служба министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана.

"В игре будут принимать участие разные команды - кроме профессиональных футболистов это студенты и школьники, активисты и лидеры молодежных организаций, волонтеры Универсиады, а также все любители футбола, изъявившие желание стать частью исторического матча", - говорится в сообщении.

Старт матчу будет дан в 08.00 мск, когда на поле центрального стадиона Казани выйдут команды правительства Татарстана и мэрии Казани. Финальный свисток должен прозвучать в 17.33 мск в четверг. Последние минуты матча на поле проведут сборные СМИ республики и Госсовета Татарстана. В общей сложности за каждую из двух команд сыграют по 615 футболистов.

В течение матча игроков будут поддерживать фанаты футбола и волонтеры Универсиады, которые проведут конкурсы среди зрителей.

Организаторами футбольного марафона выступают АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013", министерство по делам молодежи спорту и туризму РТ, министерство образования и науки РТ и комитет физической культуры и спорта исполкома Казани.

Данный матч может войти в Книгу рекордов России сразу по двум показателям - как самый продолжительный и как самый многочисленный.

На сегодняшний день самым продолжительным матчем по футболу (по версии Книги рекордов Гиннеса) является поединок между двумя английскими командами, прошедший в апреле 2009 года в графстве Глостершир. Игра продолжалась 36 часов, было забито 626 голов. Победителем матча стала команда из Готсуолда под названием "Всех звезд". Ее соперником в благотворительном матче был клуб "Кэмбри".