2010 » 12

Дебют Бурмистрова в НХЛ уже можно считать успешным - тренер "Ак Барса"
20 декабря 2010 года

Дебют воспитанника "Ак Барса" Александра Бурмистрова в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) уже сейчас, когда пройдено менее половины дистанции регулярного чемпионата, можно считать успешным, заявил директор детской школы казанской команды Олег Кофтун.

Бурмистров, который летом был выбран на драфте НХЛ "Атлантой" под высоким восьмым номером, с ходу закрепился в основном составе "Трэшерз". В 34 матчах 19-летний форвард набрал 13 очков (5 голов + 8 передач) и даже успел поучаствовать в одной драке.

"У Сашки многое получается в НХЛ. Его дебют можно назвать удачным. Это все его труд, его работа. Когда Бурмистрову было 12-13 лет, он выделялся на фоне сверстников, но скажи мне тогда, что Саша будет играть в НХЛ, я бы поспорил", - заметил Кофтун.

До отъезда в Северную Америку Бурмистров провел в составе "Ак Барса" лишь один матч. По словам собеседника агентства, за несколько проведенных во второй команде "Ак Барса" лет нападающий "очень сильно прибавил, прогрессировал буквально на глазах".

"Клуб отпустил его в 2009 году в команду лиги Онтарио, и Бурмистров, несмотря на трудности, доказал всем, что он способен на многое", - добавил Кофтун.

Директор школы "Ак Барса" также внимательно следит за выступлением 20-летнего нападающего Кирилла Петрова, который в 26 матчах за ханты-мансийскую "Югру" набрал 11 очков (5+6).

"На протяжении двух лет у Петрова было мало игрового времени, что понятно, так как пробиться в состав "Ак Барса" очень тяжело. Переход в "Югру" пойдет ему на пользу, и, надеюсь, в скором будущем Кирилл вернется в Казань", - сказал Кофтун.