2010 » 12

Чистая прибыль "Волгателекома" по МСФО за 9 месяцев выросла на 56% - до 4,44 млрд руб
10 декабря 2010 года

Чистая прибыль ОАО "Волгателеком", крупнейшего оператора фиксированной связи в Приволжском федеральном округе, по МСФО за девять месяцев выросла на 56,3% - до 4,44 миллиарда рублей с 2,84 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что рост чистой прибыли достигнут за счет реализации стратегических мероприятий, направленных на повышение операционной эффективности, опережающего (на 5,5%) роста выручки в сравнении с ростом операционных расходов, снижения расходов по процентам за используемые заемные ресурсы.

Выручка выросла на 7,8% - до 26,154 миллиардов рублей с 24,265 миллиардов рублей. Компания отмечает, что рост показателя обусловлен, прежде всего, увеличением доходов от оказания услуг местной связи и увеличением доходов от услуг по предоставлению доступа к сети интернет.

Прибыль от операционной деятельности увеличилась на 28% и составила 6,581 миллиарда рублей против 5,14 миллиарда рублей за девять месяцев 2009 года. Показатель OIBDA вырос на 11,3% - до 11,942 миллиарда рублей с 10,732 миллиарда рублей.

В сообщении подчеркивается, что одним из факторов роста доходов по статьям и выручки в целом за рассматриваемый период стало приобретение компании Teleset Networks PCL (Кипр), дочерние общества которой предоставляют услуги фиксированной связи, широкополосного доступа в интернет и кабельного телевидения на территории городов Казань, Набережные Челны и Ульяновск.

В структуре выручки по итогам девяти месяцев наибольший удельный вес (35,8%) составляют доходы от услуг местной телефонной связи. Существенными статьями доходов являются услуги передачи данных, телематические услуги (интернет) (19%), услуги подвижной радиотелефонной (сотовой) связи (13,8%), услуги внутризоновой связи (12,8%), услуги присоединения и пропуска трафика (11,9%).

"Волгателеком" - крупнейшая телекоммуникационная компания Поволжья, предоставляющая комплекс услуг фиксированной и сотовой связи, интернета и передачи данных, телевидения и радиовещания. Компания работает в 11 регионах Приволжского федерального округа.