2010 » 12

Баскетболисты УНИКСа победили "Ольденбург" в матче Кубка Европы
14 декабря 2010 года

Баскетболисты казанского УНИКСа на домашней арене выиграли у немецкого "Ольденбурга" в матче пятого тура Кубка Европы.

Встреча, прошедшая во вторник, завершилась победой подопечных Евгения Пашутина со счетом 88:64 (24:19, 23:17, 19:13, 22:15).

На первых минутах стартовой четверти вперед вырвался "Ольденбург", который, благодаря результативной игре Арона Байнса и Оливера Стевича повел в счете 7:3. За УНИКС в этот вечер не играл из-за травмы ведущий защитник Марко Попович, и в его отсутствие обязанности снайпера на себя взял Террелл Лайдей. Два дальних попадания и проход под кольцо в исполнении американца позволили казанцам повести в счете (17:15), а всего в первой десятиминутке игрок набрал 12 очков.

В начале второй четверти УНИКС увеличил преимущество до 11 баллов, и ключевую роль в атакующих построениях хозяев вновь сыграл Лайдей. После его точного броска из-за дуги казанцы повели со счетом 38:27.

Концовку игрового отрезка полезно провели форвард Владимир Веремеенко и Мачей Лампе, которые порадовали болельщиков красивым броском сверху и сольным проходом под кольцо. В составе "Ольденбурга" в первой половине встречи выделялись Стевич, реализовавший пять бросков из семи, и литовский разыгрывающий Миндаугас Лукаускис, который сделал 6 результативных передач.

После большого перерыва баскетболисты "Ольденбурга" на время перехватили инициативу, немного подсократив отставание в счете, но вскоре все стало на свои места. Быстрый прорыв игроков УНИКСа данком завершил Маккарти (56:42), а в следующей атаке цели достиг бросок Лайдея со средней дистанции. На первой же минуте заключительной четверти преимущество казанцев выросло до 21 очка, после чего главный тренер хозяев Евгений Пашутин сделал несколько замен, убрав с площадки ряд ведущих игроков.

Самым результативным в составе УНИКСа стал защитник Террелл Лайдей (25 очков). У "Ольденбурга" отличился Крис Макнатон (11).

Баскетболисты УНИКСа с 9 очками возглавляют группу A, опережая французский "Ле-Ман" и турецкий "Банвитспор" - на три балла, а "Ольденбург" - на четыре.