2010 » 12

Баскетболисты УНИКСа победили московское "Динамо" в Казани в ПБЛ
4 декабря 2010 года

Казанский УНИКС переиграл московское "Динамо" в матче регулярного чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ).

Встреча, состоявшаяся в Казани в субботу, завершилась со счетом 80:66 (21:21, 20:18, 18:13, 21:14) в пользу хозяев паркета. Это четвертая победа УНИКСа в шести матчах первенства, а "Динамо" потерпело 5-е поражение.

Казанцы вышли на игру без основного разыгрывающего Петра Самойленко, а у "Динамо" не играл центровой Алексей Жуканенко. Стартовая четверть прошла в равной борьбе и закончилась со счетом 21:21. На первых минутах преимущество было у гостей, которые за счет дальних попаданий Никиты Шабалкина повели в счете 8:4. В составе УНИКСа выделялся Мачей Лампе, заставлявший бело-голубых ошибаться в обороне. В концовке четверти команды чередовали удачные попадания с частыми потерями, а на последней секунде этого отрезка форвард казанцев Келли Маккарти даже не забил сверху, упустив шанс вывести УНИКС вперед.

Начало второй десятиминутки осталось за "Динамо". Капитан бело-голубых Дмитрий Домани воспользовался ошибкой защитника хозяев Террелла Лайдэя, увеличив преимущество своей команды до трех баллов (29:26), но вскоре американец исправился, завершив быструю атаку казанцев - 31:31. Перед большим перерывом "поймал бросок" лидер УНИКСа Марко Попович, который дважды удачно выстрелил из-за дуги. Центровой динамовцев Алексей Екимов за мгновение до сирены успел лишь сократить разрыв в счете до двух очков - 39:41.

Легионеры казанцев вели команду вперед и в третьей четверти. Активность Лампе позволила хозяевам оторваться в счете до 5 очков - 50:45, а дальний бросок Лайдэя остановил рывок динамовцев, которые усилиями Хвостова сократили отставание до минимального. В начале заключительной десятиминутки трехочковые попадания Маккарти и Лайдэя увеличили преимущество УНИКСа до 9 очков, после чего казанцы уверенно довели встречу до победы (80:66).

Самым результативным игроком в составе УНИКСа стал центровой Мачей Лампе, набравший 21 очко. У динамовцев отличились защитник Василий Заворуев (13) и форвард Никита Шабалкин (13).

Следующий матч в чемпионате ПБЛ УНИКС проведет 11 декабря, когда в Казани примет подмосковный "Триумф", а "Динамо" 18 декабря на выезде сыграет с "Красными Крыльями" (Самара).