2010 » 12

Баскетболисты "Триумфа" не выдержали напряжения - тренер команды
11 декабря 2010 года

Главный тренер подмосковного "Триумфа" Вальдемарас Хомичюс после матча регулярного чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) с казанским УНИКСом остался недоволен игрой своей команды в нападении и посетовал на большое количество промахов.

Встреча, состоявшаяся в Казани в субботу, завершилась со счетом 76:54 (14:14, 19:15, 20:13, 23:12) в пользу хозяев паркета. Это пятая победа УНИКСа в семи матчах первенства, тогда как "Триумф" потерпел четвертое поражение.

"Мы не выдержали напряжения и перестали играть так, как хотели. Ребята совершили много ошибок и в какой-то момент перестали попадать в кольцо. Это самый главный момент в баскетболе. Если свободный игрок не забивает, то рассчитывать на что-то сложно. Слабо сыграли наши лидеры, разыгрывающий ничего не показал, а высокорослые игроки их не поддержали. Я должен набраться терпения, подумать над тем, что сделать, и ждать пока молодые ребята наберутся опыта", - отметил наставник, беседуя с журналистами после игры.

По словам Хомичюса, он остался недоволен игрой атакующего защитника команды Ильи Сыроватко, который набрал одно очко и не реализовал 4 штрафных из 5. "Человек на данный момент неуравновешен. Ты ему говоришь одно, а он играет по-другому. Ему нужно самому в себе разобраться", - подчеркнул тренер.

Наставник УНИКСа Евгений Пашутин отметил характер баскетболистов казанской команды и похвалил игроков за четкие действия в обороне. "После тяжелого матча во Франции ребята показали достойную игру, прежде всего в защите. "Триумф" - команда с характером, несмотря на то, что она очень молода. В первой четверти дали сопернику возможность сделать 13 подборов в нападении. При таком количестве ошибок сложно контролировать мяч. В третьей и четвертой четверти решили эту проблему, что дало результат. Играть против "Триумфа" сложно, в его составе много высокорослых снайперов, но ребята проявили характер, за что я им благодарен", - сказал Пашутин.

Тренер УНИКСа не согласился с критикой центрового команды Хасана Ризвича. Словенский игрок провел на площадке 32 минуты, набрал 7 очков и сделал 5 подборов. "Ризвич очень хорошо сыграл во Франции. Он очень высокорослый центровой. Сегодня у него не все получалось в нападении, но в обороне он сыграл очень полезно, проделав много черновой работы. Ему нужно набраться уверенности", - отметил наставник казанцев.

Тренер казанской команды похвалил соперников за надежную игру в обороне в первой четверти. Баскетболисты УНИКСа набрали 14 очков за 10 минут. "Неудачную игру УНИКСа в атаке в начале матча связал бы с отличной обороной "Триумфа". Это их заслуга, они разбирали наших игроков, не давая им забивать", - рассказал Пашутин.

По словам специалиста, лидер УНИКСа Марко Попович во время игры получил травму пальца, после чего "был отправлен в госпиталь".