2010 » 12

Алекно - подходящий тренер для волейбольной сборной России - эксперт
21 декабря 2010 года

Олимпийский чемпион по волейболу 1980 года Александр Савин положительно оценил решение тренерского совета Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) о выдвижении Владимира Алекно на пост главного тренера мужской сборной России.

Тренерский совет в понедельник рекомендовал президиуму ВФВ утвердить на посту наставника национальной команды Алекно, уже руководившего сборной в 2007-08 годах. Кандидатуры Геннадия Шипулина, Павла Борща и Сергея Шляпникова во время тренерского голосования получили меньше голосов. Прежний наставник сборной Даниэле Баньоли покинул свой пост после ЧМ-2010.

"У меня нет каких-то сильных "за" или "против", - сказал Савин по телефону. - В целом, это самый хороший вариант на сегодняшний день, хотя я и отношусь к нему без лишних восторгов".

Савин отметил, что считает нормальным совмещение Алекно работы в сборной и в казанском "Зените". "Здесь должно быть решение не столько Алекно, столько руководителей ВФВ, - подчеркнул эксперт. - Тут нужно четко обозначить, что основное его место работы, основная нагрузка - сборная. У "Зенита" ведь тоже большие задачи - выиграть и чемпионат, и Лигу чемпионов. Если все посчитают, что так будет лучше, то я - за".

Савин отметил, что хотел бы видеть структуру управления сборной несколько в ином виде, чем сейчас. По его словам, нужно создать некий совещательный орган, в который бы вошли заслуженные волейболисты.

"На мой взгляд, нужно создать какой-то актив команды, куда войдут люди, которые были чемпионами Олимпийских игр, например. Это могут быть (Вячеслав) Зайцев, (Владимир) Кондра, (Юрий) Панченко. А кто будет над ними - не очень-то важно", - полагает специалист.

Заседание президиума ВФВ, на котором может быть утверждена кандидатура Алекно, состоится 22 декабря.