2010 » 12

"Ак Барс" всухую обыграл ОХК "Динамо" благодаря игре вратаря - тренер
4 декабря 2010 года

Блестящая игра вратаря казанского "Ак Барса" Петри Веханена стала причиной того, что московским динамовцам не удалось забросить не одной шайбы в матче КХЛ, заявил главный тренер ОХК "Динамо" Олег Знарок.

Лидер чемпионата КХЛ "Динамо" в субботу на арене "Мегаспорт" на Ходынке в Москве всухую проиграло казанскому "Ак Барсу" со счетом 0:4. Команда Олега Знарка по-прежнему лидирует в турнирной таблице чемпионата.

"Что парадоксально, у нас игра сегодня складывалась, действовали неплохо. Просто мы не смогли переиграть вратаря Казани Веханена. Меня и игра в большинстве не разочаровала. Да, мы не смогли забить, но владели инициативой, гол был близко-близко. Так хорошо, как в этом матче, мы большинство давно не играли", - заявил на послематчевой пресс-конференции Знарок.

Главный тренер "Динамо" отметил, что ему очень приятно было видеть почти полный дворец на Ходынке. "Ребята заслужили такие трибуны своей игрой. Команда неплохо выступает, поэтому и болельщики ходят", - сказал Знарок.

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов также отметил игру вратаря своей команды Веханена. "С "Трактором" мы сыграли не очень хорошо, в матче, который должен был быть нашим. После неудачной игры всегда серьезнее, продуманнее готовишься на следующий матч. С "Динамо" ребята играли неплохо, с хорошей отдачей. Содержание игры тоже было достойное. Веханен первый матч на ноль сыграл, для него это хорошо. Были матчи, которые он проводил здорово, а какая-нибудь курьезная шайба залетит - и все. А тут очень хорошо сыграл", - отметил тренер.

По мнению Билялетдинова, оформивший дубль в матче с "Динамо" 24-летний форвард Николай Лемтюгов еще не раскрыл полностью своего потенциала. "Лемтюгов, который пришел в "Ак Барс", и тот, которого вы видите сейчас - разные игроки. Разница в подготовке. Он намного лучше готов сейчас. Я думаю, что это не самая лучшая его форма, он может сделать больше. Просто надо время. Желание и отдача у него неплохие", - сказал тренер.

Наставник "Ак Барса" не стал отрицать, что вызов в сборную России на Евротур ключевых игроков команды для него является проблемой.

"Для нас, конечно, это проблема. В первом перерыве (в чемпионате КХЛ) у меня в команде осталось всего 12 человек, остальные были в сборных. Получается, мы готовились в разобранном состоянии. Нагрузки на игроков, которые выступают за сборную, большие. Ребята там выкладываются полностью, сил не берегут. Мы пытаемся как-то выровнять ситуацию, осторожнее к этому подходить, так, чтобы они смогли играть. Я думаю, что на первый этап, может быть, и не надо было приглашать всех, а на Кубок первого канала - правильно. Все же турнир домашний, надо выиграть", - считает Билялетдинов.

Нападающий Данис Зарипов, недавно восстановившийся после травмы, также вызван в сборную России на Кубок Первого канала, хотя в играх за клуб форвард пока не демонстрирует своей лучшей игры. "Он много пропустил и пока не готов. Но вопрос по сборной не ко мне, тренерам виднее", - сказал Билялетдинов.