2010 » 10

ЦИК Киргизии аннулировал итоги выборов по 4 избирательным участкам в РФ
26 октября 2010 года

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Киргизии в процессе сверки протоколов признала недействительными итоги парламентских выборов по ряду зарубежных участков расположенных в России, сообщил представитель Центризбиркома республики во вторник.

В Киргизии 10 октября прошли парламентские выборы, которые должны стать важнейшим этапом легитимации власти после государственного переворота и отставки президента Бакиева в апреле. Международные наблюдатели признали выборы самыми чистыми и демократичными за всю историю республики. Однако спустя 16 дней окончательные итоги плебисцита так и не оглашены. По требованию партий ЦИК проводит процедуру детальной сверки всех протоколов поступивших из участковых избирательных комиссий.

"Из-за выявленных нарушений признаны недействительными итоги выборов по избирательным участкам в Москве, Санкт-Петербурге и Казани", - сообщил собеседник агентства.

Самым распространенным нарушением при голосовании за рубежом стало голосование по зарубежным паспортам.

"По кодексу о выборах, включать граждан Киргизстана в список на основании этого документа члены участковой избирательной комиссии, права не имели", - заявил глава ЦИК Акылбек Сариев.

Кроме того, на ряде протоколов поступивших с зарубежных участков отсутствуют соответствующие печати.

В процессе детальной сверки протоколов с участков Киргизии наблюдателями от партий также фиксируются многочисленные недочеты. В частности обнаружен участок, где практически все избиратели проголосовали без документов. По крайней мере, их паспортные данные не внесены в списки избирателей. Выявлены также случаи, когда протоколы с разных участков подписаны одним и тем же человеком.

В настоящий момент производится вскрытие коробок с протоколами и списками избирателей по участкам двух южных областей Ошской и Джалал-Абадской, а также столичной Чуйской и городу Бишкеку.

Однако, глава ЦИК пока не видит оснований для пересчета бюллетеней: "Пересчет - это крайняя мера, она будет применяться только в том случае, если нарушения действительно будут серьезными".

Между тем, в республике в отсутствие результатов выборов продолжает обостряться общественно-политическая обстановка. В столице и крупных городах митингуют как сторонники выигравших партий, которые видят в действиях ЦИК "намеренное затягивание формирования парламента", так и члены проигравших политобъединений которые наоборот требуют пересчета голосов.