2010 » 10

Суд возобновил процедуру банкротства Поволжского немецкого банка по жалобе ЦБ
27 октября 2010 года

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа (Казань) удовлетворила жалобу ГУ ЦБ по Саратовской области на решение приостановить банкротство Поволжского немецкого банка (WDB-банка), сообщил представитель ЦБ.

"Решение было принято сегодня", - сказал в среду собеседник агентства.

Банк ранее был объявлен банкротом, однако его собственники обжаловали это решение, и апелляционный суд в Саратове приостановил процедуру его банкротства.

Арбитраж 17 июня отказался удовлетворить заявление ЦБ РФ о банкротстве Поволжского немецкого банка. Тогда ГУ ЦБ обратилось с жалобой в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, который 19 августа удовлетворил ее, отменил решение суда первой инстанции по делу и признал WDB-банк банкротом. В отношении банка суд открыл конкурсное производство сроком на один год и назначил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Постановление суда вступило в законную силу 26 августа, однако банк обжаловал его в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа. Суд 21 сентября назначил судебное разбирательство на 27 октября.

Также по ходатайству автора жалобы суд 22 сентября приостановил исполнение постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда о банкротстве банка до дня рассмотрения кассационной жалобы по существу. Определение кассационного суда в этой части и обжаловало ГУ ЦБ.

Начальник ГУ ЦБ РФ по Саратовской области Юрий Зеленский ранее сообщил , что процедуры приостановления банкротства лишившегося лицензии банка не существует. Он отметил, что нет технологии приостановления банкротства в банке, где уже назначен конкурсный управляющий. Начальник ГУ ЦБ сообщил тогда, что более 60 миллионов рублей были потрачены на проведение банкротства банка.

Банк России 7 мая 2009 года отозвал лицензию у WDB-банка из-за существенной недостоверности отчетных данных, снижения достаточности капитала ниже 2% и размера собственных средств (капитала) ниже установленного ЦБ минимума.

После отзыва лицензии ЦБ РФ подал иск о банкротстве WDB-банка в саратовский арбитраж, который приступил к его рассмотрению 18 июня 2009 года. С сентября 2009 года по апрель 2010 года дело было приостановлено, поскольку на заседании 14 сентября стороны представили суду две позиции о наличии оснований для банкротства банка с разными оценками стоимости его имущества на одну и ту же дату. Это послужило основанием для назначения финансово-аналитической экспертизы в банке. Экспертизу проводил экспертно-криминалистический центр ГУВД по Саратовской области с привлечением специалиста экспертно-криминалистического центра МВД РФ.

Дело о банкротстве Поволжского немецкого банка, длящееся с 18 июня 2009 года, стало самым длительным из подобных дел в истории современной России. При этом, по мнению экспертов, от увеличения длительности принятия судебного решения становятся ниже шансы кредиторов получить свои средства, так как они ушли на поддержание жизнедеятельности банка в текущем состоянии и будут вычтены из сформированной в ходе банкротства конкурсной массы.