2010 » 10

Степашин предлагает ввести льготы по налогам для инвесторов Универсиады-2013 в Казани
29 октября 2010 года

Налоговые льготы, существующие для инвесторов Олимпиады-2014 в Сочи, могут быть распространены и на инвесторов Универсиады-2013 в Казани, заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин журналистам в пятницу.

"Мы взяли опыт дирекции Сочи. Универсиада - это, по сути дела, студенческая Олимпиада. Мы предлагаем правительству распространить налоговые льготы для инвесторов, которые существуют в Сочи, и на дирекцию Универсиады в Казани. Дополнительно это может дать порядка 600 миллионов рублей", - сказал Степашин по окончании совместного заседания коллегий счетных палат России и Татарстана по вопросам использования средств на подготовку к Универсиаде-2013.

Данная мера, по словам Степашина, необходима для того, чтобы привлечь инвесторов для решения транспортных вопросов, строительства дорог, спортивных объектов и остального.

"Думаю, для республики это хорошая финансовая индульгенция. Рассчитываем, что правительство нас поддержит. Мы договорились, что мы (Счетная палата РФ) направляем наше официальное предложение премьер-министру Российской Федерации, а республика проходит свой путь в этом направлении", - добавил глава Счетной палаты РФ.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. В России Универсиада за всю ее историю проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. Казань получила право на проведение Всемирной летней Универсиады 2013 года в результате голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU), победив испанский Виго и южнокорейский Кванджу.

В рамках подготовки к студенческим играм в столице Татарстана развернуто масштабное строительство и реконструкция спортивных объектов, транспортной инфраструктуры. Для проведения соревнований Универсиады-2013 планируется задействовать 64 спортивных объекта.

Предполагается, что Универсиада в Казани пройдет в конце июля - в августе 2013 года. С учетом прибытия и отбытия гостей она продлится порядка 30 дней. Ожидается участие около 12 тысяч спортсменов из 170 стран, более 1,5 тысячи журналистов. Казань готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранные гости.