2010 » 10

Спортинтернаты помогут воспитать новых тяжелоатлетов - глава федерации
7 октября 2010 года

Глава федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов заявил, что в стране должны открываться интернаты, в которых бы воспитывалось подрастающее поколение для этого вида спорта.

"Для того чтобы российские спортсмены добивались побед на международном уровне, необходимо открыть спортивные интернаты. Сейчас нет интернатов, в которых бы воспитывались тяжелоатлеты, - сказал Сырцов в четверг на пресс-конференции в . - В отдельных регионах есть хорошие школы, которые являются кузницей кадров для нашего вида спорта. В частности, это Южный федеральный округ - Краснодарский край, где очень хорошая школа тяжелой атлетики". Также он отметил Кабардино-Балкарию, Осетию, Приморье.

"Однако в целом все меньше детей идет в этот вид спорта. Для сравнения, уже сейчас в Китае огромное количество тяжелоатлетов. У них чемпионат одной провинции длится один месяц, а штанга в обязательную школьную программу", - добавил он.

По словам Сырцова, федерация ведет активную работу по поиску средств.

"Сейчас мы стараемся вести переговоры с разными людьми, чтобы в тяжелую атлетику вкладывалось большее количество денег. Это очень медалеемкий вид спорта - подчеркнул глава федерации. - Если мы будем выигрывать в тяжелой и легкой атлетике на Олимпиадах, нам никакой Китай не страшен. Тем временем, у нас олимпийского золота в тяжелой атлетике не было с 2000 года".

"В 2011 году в Казани пройдет чемпионат Европы. В нашей стране 20 лет не проводились соревнования такого высокого уровня в этом виде спорта. Еще мы намерены возобновить Кубок Дружбы и сделать его международным турниром", - сказал он.