2010 » 10

Сборная России сыграет в Дублине с ирландцами на пути к Евро-2012
8 октября 2010 года

Сборная России по футболу в пятницу проведет один из ключевых поединков в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2012 в Дублине против команды Ирландии. Потеря очков в этом матче, особенно после поражения от Словакии в Москве, сильно осложнит россиянам задачу выхода в финальную часть европейского первенства.

Главный тренер сборной России Дик Адвокат накануне важной игры столкнулся с рядом проблем, связанных с травмами нескольких футболистов. Национальную команду из-за повреждения лодыжки покинул форвард Роман Павлюченко. Небольшие проблемы со здоровьем испытывают игроки питерского "Зенита": полузащитник Владимир Быстров, нападающий Александр Кержаков и защитник Александр Анюков. За день до вылета в Ирландию Адвокат принял решение усилить команду форвардом "Зенита" Александром Бухаровым и атакующим полузащитником казанского "Рубина" Аланом Касаевым.

По словам голландского специалиста, его подопечным по силам добыть в Дублине три очка, но в том случае, если россияне сыграют в полную силу.

"У нас есть свой стиль игры, и если мы продемонстрируем свои лучшие качества, то можем рассчитывать на удачный исход матча", - сказал Адвокат на предматчевой пресс-конференции. При этом он подчеркнул, что сборной России проигрывать никак нельзя, в то время как ничья будет приемлемым результатом.

В составе ирландцев Адвокат призвал своих подопечных опасаться форварда Робби Кина и полузащитника Эйдена Макгиди. Козырем Кина голландец назвал запредельную самоотдачу, а Макгиди охарактеризовал как "сильного игрока", способного "создать нам немало проблем".

Адвокат признался, что накануне игры в Дублине у него "неплохое предчувствие" по поводу исхода, при этом он добавил, что "все игроки осознают важность предстоящего матча", и настрой у команды "только на победу".

В преддверии ответственной игры Адвокат фактически закрыл сборную от общения с прессой, позволив представителям СМИ общаться с игроками только в регламентированное время - после тренировок. Более того, по требованию голландского специалиста в отеле Four Seasons Дублина, где остановится российская сборная, будут работать представители службы охраны гостиницы, которые оградят игроков от повышенного внимания прессы.

В составе сборной Ирландии есть одна существенная потеря - полузащитник Дэмьен Дафф, у которого травма икроножной мышцы. Защитник Ричард Данн, участие которого в матче с россиянами было под вопросом, все-таки выйдет на поле, несмотря на боли в колене.

Матч против России вызвал в Дублине большой интерес. За несколько дней до поединка купить билет на Aviva Stadium, который вмещает более 51 тысячи зрителей, было уже практически невозможно. Арена, расположенная в юго-восточной части столицы Ирландии, была построена на месте старого стадиона совсем недавно и предназначена для проведения матчей национальных сборных по регби и футболу.

Игра с россиянами станет вторым официальным матчем сборной Ирландии на этой арене, которая примет финал Лиги Европы сезона-2010/11.

После двух первых отборочных поединков в активе россиян 3 очка, которые были добыты в гостевом матче против команды Андорры. Во второй игре подопечные Адвоката уступили в Москве одному из главных конкурентов в борьбе за путевку в финальную часть Евро-2012 - сборной Словакии. Ирландцы и словаки возглавляют группу B с 6 очками.

Встречу против Ирландии в Дублине подопечные Адвоката проведут 8 октября. Поединок начнется в 22.45 мск. Прямую трансляцию будет вести Первый канал.