2010 » 10

Самарский аэропорт "Курумоч" закрыт для приема и отправки самолетов из-за тумана
26 октября 2010 года

Самарский международный аэропорт "Курумоч" закрыт для приема и отправки воздушных судов из-за сильного тумана, почти 20 рейсов задержаны, сообщила представитель аэропорта.

В ночь на понедельник "Курумоч" также работал по фактической погоде из-за сильного тумана. К утру понедельника задерживался прилет семи рейсов, в том числе из Москвы, Казани, Екатеринбурга и Шарм-эш-Шейха, еще семь рейсов из-за тумана не могли вылететь из "Курумоча" по расписанию в Москву, Франкфурт и Ош. Аэропорт заработал в штатном режиме в понедельник в 13.30 мск.

"Видимость на взлетной полосе составляет 100 метров. Аэропорт закрыт для приема и отправки воздушных судов. Пассажиры обеспечены всем необходимым - напитками, питанием. Часть пассажиров размещена в гостинице", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, согласно метеопрогнозу, туман в ближайшие часы рассеется до видимости 450 метров и аэропорт перейдет на работу по фактической погоде, то есть пилоты сами будут принимать решение о посадке.

По данным аэропорта, в настоящее время задержан прилет 13 рейсов - из Еревана, Шарм-эш-Шейха, Москвы, Нового Уренгоя, Праги и других городов, также не могут улететь из Самары пассажиры семи рейсов в Казань, Москву, Екатеринбург. Среди задержанных рейсов есть и те, которые не могли вылететь или приземлиться еще в понедельник.