2010 » 10

РЖД с 1 ноября вводит электронную регистрацию на все "дальние" поезда ФПК
25 октября 2010 года

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) с1 ноября 2010 года вводит электронную регистрацию на все поезда дальнего следования формирования ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, дочернее предприятие РЖД, осуществляющее перевозки пассажиров в дальнем следовании) с 001 по 899 нумерацию с датой отправления с 15 декабря текущего года, сообщила пресс-служба железнодорожной монополии.

"Услуга электронной регистрации будет предоставляться пассажирам с начальной станции маршрута следования поезда, а также с посадкой на промежуточных станциях, попадающих в четырехчасовой интервал времени с момента отправления поезда от начальной станции согласно расписанию", - говорится в сообщении.

РЖД начала опытную эксплуатацию процедуры электронной регистрации на поезда дальнего следования 1 июня 2009 года. В период опытной эксплуатации электронная регистрация была доступна пассажирам ряда поездов в сообщении Москва - Санкт-Петербург - Москва, Москва - Казань - Москва и Москва - Нижний Новгород - Москва. С декабря 2009 года услуга электронной регистрации предоставляется на поезда дальнего следования ФПК с 001 по 199 нумерацию.

Электронная регистрация позволяет пассажиру осуществить посадку в поезд, не оформляя бумажного проездного документа. Для этого нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, который был указан пассажиром при оформлении билета через интернет.

Электронная регистрация возможна при условии, что поездка пассажира начинается со станции начала маршрута следования поезда и осуществляется по полному или детскому тарифам. Воспользоваться электронной регистрацией можно непосредственно при оформлении электронного билета, после оплаты, либо в любое другое время, но не позднее часа до отправления поезда.