2010 » 10

РЖД до конца года рассмотрит вопрос о приходе "Сапсана" в Казань - глава компании
2 октября 2010 года

ОАО "Российские железные дороги" до конца 2010 года рассмотрит возможность продления маршрута высокоскоростного поезда "Сапсан" от Нижнего Новгорода до Казани, сообщил в субботу президент компании Владимир Якунин по итогам подписания соглашения с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

"В целях повышения качества обслуживания пассажиров до конца года в компании будет рассмотрена возможность продления маршрута высокоскоростного поезда "Сапсан" до Казани", - говорится в сообщении пресс-службы РЖД.

По окончании совещания с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым Якунин сообщил журналистам, что они обсуждали вопрос скоростного движения между Казанью и Нижним Новгородом.

"Программа развития высокоскоростного движения присутствует в стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года. Несмотря на кризис, мы эту работу проводим... Полагаю, что мы приступим к рассмотрению вопросов, связанных с проектированием этого участка, его модернизацией, начиная уже с конца этого года", - добавил глава РЖД.

Скоростные поезда "Сапсан" начали курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом с 17 декабря с прошлого года, ежедневно выполняя по семь рейсов между двумя городами. С 30 июля "Сапсаны" ездят между Нижним Новгородом и Москвой, отправляясь по два раза в день из каждого города. При этом один из рейсов едет до Санкт-Петербурга. В период по 31 августа они перевезли более 1,12 миллиона пассажиров.