2010 » 10

"Русский стандарт" приобрел у "Татспиртпрома" спиртовой завод "Буинский" за 623 млн руб
25 октября 2010 года

ООО "Русский стандарт водка", один из крупнейших производителей водки премиум-класса, приобрел у ОАО "Татспиртпром" (Татарстан) спиртовой завод "Буинский", говорится в сообщении "Русский стандарт водка".

Как сообщили в компании, сумма сделки составила 623 миллиона рублей.

"Русский стандарт водка" планирует поставлять спирт с завода "Буинский" для производства собственной водки в Санкт-Петербурге "с целью последующей реализации готовой продукции в России и за рубежом". Как отмечается в сообщении, таким образом, "Русский стандарт водка" получает единственный недостающий элемент производственной цепочки - собственное спиртовое производство.

В результате сделки компания "Татспиртпром" получает дополнительные возможности для инвестиций в развитие, а Татарстан - дополнительные налоговые поступления, поскольку производимый "Русским стандартом" спирт будет вывозиться за пределы Татарстана, отмечается в сообщении.

ООО "Русский стандарт водка" входит в группу компаний "Русский стандарт" и принадлежит основателю компании Рустаму Тарико. Компания владеет спиртоводочным заводом в Санкт-Петербурге. В портфель брендов компании входят премиальные водки "Русский стандарт Originals", "Русский стандарт Platinum", "Русский стандарт Gold", Imperia. Компания экспортирует продукцию в более чем 75 стран.

Компания "Татспиртпром" создана в 1997 году, в нее входят более десяти спиртовых и ликероводочных заводов республики Татарстан, а также винзавод в Казани. Оптовая реализация продукции компании "Татспиртпром" в настоящее время происходит через дистрибьютора - ООО "Алкоторг".