2010 » 10

Родные погибших шахтеров Кузбасса совершают паломническую поездку в Иерусалим
26 октября 2010 года

Родственники погибших горняков Кемеровской области прибыли в Иерусалим, где совершат паломничество по святым местам, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Поездка проводится по инициативе губернатора Кузбасса Амана Тулеева и приурочена ко Дню Казанской иконы Божией Матери, отмечаемому 4 ноября. Расходы взяли на себя угольные компании региона.

В рамках акции Святую землю посетят более 130 кузбассовцев. Первая группа из 87 человек, среди которых и жены погибших на "Распадской", прибыла в Иерусалим в понедельник вечером, а вторая отправится 17 ноября.

"Они (паломники) помолятся о здравии всех шахтеров Кузбасса и России, а также об упокоении душ погибших горняков", - говорится в сообщении.

Пресс-служба администрации сообщает, что Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил кузбасских паломников.

"Важно, что семьи погибших шахтеров получают не только материальную помощь, но и духовную поддержку", - говорится в сообщении со ссылкой на управление делами Московской Патриархии.

В ночь на 9 мая 2010 года на "Распадской", одной из крупнейших в мире угольных шахт, с интервалом в четыре часа произошли два взрыва. Второй взрыв, значительно более сильный, произошел уже в тот момент, когда в шахту спустились горноспасатели. Число жертв крупной аварии достигло 74, поиски еще 17 горняков до сих пор продолжаются.