2010 » 10

Один из предполагаемых членов банды "Жилка" предстанет перед судом в Татарстане
6 октября 2010 года

Один из предполагаемых членов криминального сообщества 1990-х годов "Жилка" - 38-летний Сергей Захаров предстанет в Татарстане перед судом, сообщает в среду СКП РФ.

Захаров девять лет находился в федеральном розыске; теперь его будут судить сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, с 1995 по 2000 год обвиняемый вместе с другими членами организованного преступного сообщества (ОПС) участвовал в девяти убийствах, а также в похищениях людей.

"В ходе предварительного следствия Захарову удалось скрыться, в связи с чем в августе 2001 года он был объявлен в розыск. В июле 2010 года Захаров был задержан с подложными документами на территории Московской области", - говорится в сообщении ведомства.

Остальные 16 участников "Жилкинской" банды 24 октября 2005 года были осуждены на различные сроки за совершение 16 убийств, многочисленные факты незаконного приобретения и ношения оружия и боеприпасов и другие преступления.

Сергею Захарову предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: участие в преступном сообществе, участие в банде, убийство двух лиц, из корыстных побуждений, похищение человека, использование подложных документов, уточняется в сообщении СКП.

Банда, в которую, как утверждают следователи, входил Захаров, участвовала в криминальной войне 90-х годов с "Севастопольскими". Как считает следствие, в задачу бригады входило устранение членов ОПС "Севастопольские" ("Драконы"), которое базировалось в Москве и было создано из нескольких казанских группировок, противостоящих "Жилке". В результате конфликта были убиты и пропали без вести десятки членов ОПС с обеих сторон.