2010 » 10

Министр транспорта РФ прибудет в Казань с рабочей поездкой
8 октября 2010 года

Министр транспорта РФ Игорь Левитин в пятницу прибудет в Татарстан с двухдневной рабочей поездкой, сообщили в пресс-службе президента Татарстана.

"Предполагается, что в пятницу во второй половине дня министр транспорта РФ Игорь Левитин и президент Татарстана Рустам Минниханов посетят строящийся комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО "Танеко" в Нижнекамске, где в ближайшее время будет введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс", - сказал собеседник агентства.

В субботу, по информации пресс-службы, запланированы мероприятия с участием министра транспорта РФ и президента Татарстана в Казани. В частности, предполагается, что они примут участие в совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры Казани в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года.

Левитин и Минниханов также станут участниками открытия в Казани центра бокса и настольного тенниса, которые построены в рамках подготовки к Универсиаде-2013.

Комплекс в Нижнекамске мощностью семь миллионов тонн нефти в год и стоимостью более 220 миллиардов рублей будет состоять из НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Заводы будут производить около 20 видов продуктов переработки нефти. Уникальность комплекса заключается в глубокой переработке тяжелой, высокосернистой нефти - до 96,9%.

Финансирование трех внешних инфраструктурных объектов "Танеко" (нефтепровода для подачи на будущий НПЗ сырья, продуктопровода для транспортировки нефтепродуктов, а также железной дороги с двумя станциями) ведется из Инвестиционного фонда РФ. Инвестпроект был утвержден распоряжением правительства РФ 30 ноября 2006 года. Правительство выделило 16,5 миллиарда рублей на строительство объектов инфраструктуры комплекса.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. В России Универсиада за всю ее историю проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. Столица Татарстана получила право принять Универсиаду-2013 в результате голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе. Соперниками Казани были испанский Виго и южнокорейский Кванджу.

Предполагается, что Универсиада в Казани пройдет в конце июля - в августе 2013 года. С учетом прибытия и отбытия гостей она продлится порядка 30 дней. Ожидается участие около 12 тысяч спортсменов из 170 стран, более 1,5 тысячи журналистов. Казань готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранные гости. Для проведения соревнований Универсиады-2013 планируется задействовать 64 спортивных объекта.

До 2013 года в Казани планируется построить и реконструировать около 60 километров автодорог, 12 транспортных развязок и путепроводов, 15 пешеходных переходов. Затраты на реализацию объектов транспортной инфраструктуры города составят порядка 39 миллиардов рублей.