2010 » 10

Два оптовых продавца гречки в Алтайском крае снизили цены почти на 10% по требованию ФАС
28 октября 2010 года

Два оптовых продавца гречневой крупы, которых Управление ФАС России по Алтайскому краю заподозрило в необоснованном завышении цен, отчитались о снижении цен почти на 10%, сообщает в четверг пресс-служба управления.

Ведомство установило, что за июль и август рост потребительских цен на гречку составил 44,2%. Динамика роста потребительских цен соответствовала динамике отпускных цен производителей крупы.

В сентябре управление возбудило дело по признакам "согласованных действий между хозяйствующими субъектами, осуществляющими оптовую реализацию гречневой крупы на территории региона" в отношении десяти компаний. По итогам рассмотрения дела согласованными были признаны действия пяти из них. Продавцы получили предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, также в их отношении были возбуждены административные производства.

По информации пресс-службы, в настоящее время три компании обжалуют решение и предписание антимонопольной службы в суде.

"Два общества - ООО "Гудвилл" и ЗАО "Алтайская крупа" - предпочли исполнить предписание: на днях они отчитались в том, что снизили отпускные цены на крупу гречневую ядрицу (в фасовке по 50 килограммов) практически на 10%", - говорится в сообщении.

По словам руководителя управления Степана Поспелова, снижение цен компаниями имеет большое значение для стабилизации ситуации на рынке гречневой крупы - как внутри края, так и за его пределами.

"В совокупности эти компании закупают более 20% всей гречки, произведенной в регионе. Порядка 90% этой крупы они продают в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Владивосток и другие города страны. И что особенно важно, эти же компании - одни из основных поставщиков гречки на внутренний рынок края. Мы, принимая решение в отношении пяти крупных оптовых компаний, преследовали две цели: прекратить нарушение законодательства и подать соответствующий сигнал всем участникам рынка. Как видим, нас поняли правильно", - цитирует его пресс-служба.

В настоящее время в управлении на рассмотрении находится второе дело в отношении еще четырех крупных оптовиков. Первое заседание по делу состоялось 20 октября. В связи с тем, что комиссии потребовалось запросить у ответчиков дополнительную информацию, заседание было перенесено на 18 ноября.