2010 » 10

Доступность краеведческой литературы для слепых обсудят в Ульяновске на научном форуме
6 октября 2010 года

Всероссийская научно-практическая конференция "Библиотека для слепых - важное звено в интеграции инвалидов по зрению" откроется в среду в Ульяновске, участники конференции обсудят, в частности, вопрос о переводе краеведческой литературы в специальный формат для незрячих.

Как сообщили организаторы, подобная конференция будет проводиться впервые. Участниками форума станут около 100 специалистов в области тифлобиблиотековедения, дефектологии, педагогики и психологии из Москвы, Казани, Саратова, Челябинска, Пензы, Южно-Сахалинска, Ульяновска.

Конференция приурочена к 50-летию Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых.

По словам директора библиотеки Анастасии Егоровой, в области проживает около 3-х тысяч инвалидов по зрению, из них около 2-х тысяч пользуется услугами специальной библиотеки.

"Незрячий человек может обратиться только к нам. Если у зрячего есть масса вариантов найти любую информацию, то у незрячего только одна возможность - прийти в библиотеку, обратиться к библиотекарю, попросить его эту книгу найти и перевести ее в необходимый формат. Поэтому мы занимаемся репродуцированием изданий, то есть находим необходимое издание и выпускаем его в том формате, который необходим читателю: рельефно-точечный (Брайль), озвученный и другие. В библиотеке есть принтер для перевода печатного текста в Брайль", - отметила Егорова.

Фонды библиотеки насчитывают 130 тысяч единиц хранения. Из них более половины - с рельефно-точечным шрифтом, а также "говорящие" книги на кассетах, компакт-дисках и флеш-картах. Есть еще крупношрифтовые книги и тактильные (с выпуклыми рисунками, которые можно "прочитать" пальцами). Всех желающих библиотека учит пользоваться интернетом - здесь имеется электронный читальный зал на семь рабочих мест для незрячих пользователей.

Один из вопросов, который будет обсуждаться на форуме, посвящен переводу краеведческой литературы в специальный формат для незрячих читателей.

По словам Егоровой, ульяновская специальная библиотека с мая реализует совместный проект с ТЮЗом по озвучиванию краеведческой литературы. Артисты начитывают местный краеведческий журнал "Мономах" на компакт-диски.

"В планах также озвучивание литературы в рамках Карамзинского движения. Потребность в такой литературе очень большая. Актеры относятся к этой работе с пониманием", - отметила Егорова.

В среду библиотечный форум пройдет на базе Ульяновской областной научной библиотеки имени Ленина, а в четверг продолжится в библиотеке в селе Большие Ключищи. Здесь пройдет презентация проекта "Покажи мне свой мир", который призван рассказать зрячим людям о незрячих.