2010 » 10

Челябинская область и Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве
4 октября 2010 года

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали в Челябинске соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между двумя регионами, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора.



По информации пресс-службы, подписание состоялось в воскресенье вечером в здании правительства Челябинской области.



"Челябинская область и Татарстан - промышленно развитые регионы. Между нашими предприятиями очень тесные коммерческие связи. И мы намерены это развивать. Так, в Татарстане, в основном, развивается машиностроение. А челябинские предприятия поставляют в республику металл", - цитирует пресс-служба слова губернатора Юревича.



По словам губернатора, на встрече с президентом Татарстана оговаривались и конкретные бизнес-проекты, которые челябинские предприниматели собираются развивать в Татарстане.



"Эти направления будут пользоваться поддержкой местных властей, в том числе в рамках сегодняшнего соглашения", - подчеркнул Юревич.



Президент Татарстана отметил, в свою очередь, что Челябинская область и Татарстан тесно связаны как ведущие индустриальные регионы РФ.



"Челябинская область и Республика Татарстан являются ведущими индустриальными субъектами Российской Федерации. Мы интегрированы друг в друге. Татарстан - самый крупный покупатель металлургической продукции южноуральских предприятий", - цитирует пресс-служба Минниханова.



Глава Татарстана добавил, что Челябинская область поставляет в республику в два раза больше продукции, чем Татарстан - в область.



"Подписанное соглашение даст дополнительный толчок нашим предприятиям и специалистам контактировать. Мы должны и дальше стремиться к взаимному проникновению бизнеса. Во всех этих вопросах и со стороны руководства Челябинской области, и со стороны Республика Татарстан такие начинания будут поддержаны", - отметил Минниханов.



Михаил Юревич и Рустам Минниханов также побывали на Конгрессе татар Челябинской области, где встретились с активом и посетили концерт мастеров искусств. По данным пресс-службы области, в регионе живет более 200 тысяч татар, что составляет около 5% населения региона.



В завершение встречи президент Татарстана пригласил челябинскую делегацию с ответным визитом в Казань, добавляет пресс-служба.