2010 » 10

"Амкар" вдевятером уступил в "Зениту" в чемпионате России по футболу
16 октября 2010 года

Питерский "Зенит" обыграл в матче чемпионата России по футболу на своем поле пермский "Амкар", который заканчивал встречу вдевятером.

Поединок 24-го тура премьер-лиги, который прошел на поле стадиона "Петровский", завершился со счетом 2:0 в пользу команды с берегов Невы. Голы забивали Александр Кержаков (49-я минута) и Роман Широков (63, с пенальти).

Подопечные Лучано Спаллетти получили преимущество в одного игрока в концовке первого матча, когда на 43-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален защитник "Амкара" Дмитрий Белоруков. В начале второго тайма Кержаков удачно сыграл по отскочившему мячу после того, как голкипер гостей Игорь Усминский отбил дальний удар Игоря Денисова.

На 54-й минуте вторую красную карточку в составе "Амкара" получил Виталий Федорив. А спустя несколько минут главный арбитр матча москвич Евгений Трубин назначил пенальти в ворота команды Рашида Рахимова за фол в штрафной площади против Александра Анюкова. 11-метровый удар холоднокровно реализовал Широков.

"Зенит" упрочнил лидерство в премьер-лиге, набрав 57 очков. Третья команда лиги ЦСКА (45 очков), который, как и питерцы, имеет две игры в запасе, в воскресенье в Грозном встретится с "Тереком". Казанский "Рубин" (23 матча, 47 очков) в субботу примет на своем поле "Ростов".