2010 » 07

"Зенит" примет "Рубин" на экваторе чемпионата России по футболу
31 июля 2010 года

Лидер текущего чемпионата России по футболу питерский "Зенит" в субботу на своем поле примет действующего чемпиона страны казанский "Рубин" в 15-м туре первенства.

Вне зависимости от результата матча лидером турнирной таблицы после первого круга чемпионата останется "Зенит". Однако благодаря победе в очной встрече с подопечными Лучано Спаллетти, пока не потерпевшими ни одного поражения в первенстве, чемпион двух последних сезонов может значительно сократить отставание. На данный момент на счету "Зенита" 36 очков, а у "Рубина" - 29.

Команда Курбана Бердыева в нынешнем сезоне проиграла лишь однажды - в домашнем поединке с ЦСКА 14 мая (0:1). На данный момент казанцы отстают от "Зенита" на 7 очков, и, по мнению специалистов, если какой-то клуб и способен составить конкуренцию дружине Спаллетти в борьбе за чемпионский титул - то это "Рубин", который не прочь выиграть третье чемпионство кряду.

"Зенит" подходит ко встрече с "Рубином" после выездной игры с румынской "Унирей" в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Несмотря на оптимистичные прогнозы, российский клуб в этом матче так и не смог забить соперникам ни одного гола - 0:0. У "Рубина" было больше времени на отдых: в 14-м туре подопечные Бердыева без особых проблем победили московское "Динамо" (2:0) и всю прошедшую неделю целенаправленно готовились к поединку с "Зенитом".

Оба клуба успели внести изменения в списки заявленных футболистов на сезон. В частности, "Зенит" усилился форвардом Александром Бухаровым, а "Рубин" - нигерийским нападающим Обафеми Мартинсом. Но если у легионера есть шанс на то, чтобы выйти на поле "Петровского", то Бухаров, по словам главного тренера питерцев Лучано Спаллетти, с "Рубином" точно не сыграет - его дебют должен состояться во встрече с московским "Спартаком" 8 августа.

В составе "Рубина" больше травмированных - с "Зенитом" не сыграют Роман Шаронов, Фатих Текке, Бибрас Натхо и Виталий Калешин. В составе клуба из Санкт-Петербурга только один футболист, который точно не выйдет на поле - защитник Ивица Крижанац, который будет восстанавливаться от травмы колена. Сербский форвард Данко Лазович восстановился от повреждения колена и тренируется в общей группе, однако вряд ли попадет в основной состав - скорее всего, выйдет на замену.

На игре в Санкт-Петербурге ожидается аншлаг - по информации официального сайта "Зенита" все билеты на матч уже проданы.

Начало матча - 16.00 мск.