2010 » 07

"Зенит" переиграл "Аланию" и упрочил лидерство в чемпионате России
9 июля 2010 года

Футболисты питерского "Зенита" одержали очередную победу в чемпионате России, на чужом поле взяв верх над владикавказской "Аланией".

Встреча 12-го тура премьер-лиги, которая прошла на стадионе "Спартак", закончилась со счетом 3:1 в пользу сине-бело голубых. Они добились решающего преимущества уже в первом тайме, к 39-й минуте поведя 3:0.

На 26-й минуте 11-метровый удар заработал форвард Александр Кержаков, проникший в штрафную и упавший в борьбе с покинувшим ворота голкипером хозяев Дмитрием Хомичем, который откровенно "срубил" нападающего сборной России. К точке подошел Роман Широков и пробил низом в правый от себя угол, вратарь направление удара угадал, но парировать его не сумел.

Автором второго мяча стал Владимир Быстров, вовремя выскочивший на передачу со штрафного в исполнении Данко Лазовича и головой поразивший ворота "Алании". А третий гол на 39-й минуте забил уже сам Лазович мощным выстрелом с дальней дистанции со штрафного. Мяч полетел в ближний угол ворот, но Хомич опоздал с прыжком и не сумел выручить свою команду. Еще до перерыва голкипер владикавказцев уступил место Михаилу Кержакову. Отыграть один мяч команда Владимира Шевчука смогла на 79-й минуте и также после стандартного положения. С левого фланга Александр Маренич навесил в центр штрафной, где выше всех выпрыгнул Иван Иванов.

"Зенит" набрал 30 очков и увеличил отрыв от преследующих его московского ЦСКА и казанского "Рубина" (по 23 балла). "Алания" осталась на 11-й позиции с 12 очками.