2010 » 07

Только 4% компаний в РФ могут уволить за шорты и майки в офисе
27 июля 2010 года

Только 4% российских компаний готовы уволить сотрудника за грубое несоблюдение правил дресс-кода, при этом в более чем половине опрошенных компаний с нарушителями проводят разъяснительные беседы, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Опрос проводился во всех округах России 26-27 июля 2010 года. Во время исследования были опрошены 600 менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб организаций и предприятий, ответственных за подбор персонала.

Опрошенные, утверждающие, что в их компаниях были случаи увольнения за внешний вид, сообщили, что гонениям со стороны руководства подверглись сотрудники, которые приходили на работу в шортах, пляжных костюмах, джинсах, мини-юбках, или носили слишком вызывающее декольте. "Уволили за то, что пришла в жару в шортах на работу", "Слишком откровенное декольте и мини-юбка, на замечания сотрудница никак не реагировала" - такие причины называют респонденты.

Более половины опрошенных (71%) сказали, что нарушителей дресс-кода в их компаниях обычно предупреждают или делают выговор, но до увольнения дело никогда не доходило: "было строгое предупреждение работнику с вынесением замечания в приказном порядке", "если сотрудник приходит в неадекватной одежде, проводим беседу".

Почти четверть опрошенных (20%) сообщила, что в их компании вообще не существует дресс-кода, еще 5% затруднились ответить на этот вопрос.

На прошлой неделе председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина сообщила , что ее однофамилицу Резеду Зиганшину уволили с работы из автосалона "Делфо-парк" в Казани, официального дилера компании General Motors, после того, как женщина стала носить мусульманский платок - хиджаб - в офисе. Генеральный директор компании "Делфо-парк" Тахир Васитов сообщил , что в автосалоне существует официальный дресс-код, одинаковый для всех сотрудников. По его словам, Зиганшину, как и всех остальных сотрудников, предупредили перед трудоустройством в компанию о существующем дресс-коде, однако уговоры отказаться на работе от хиджаба не повлияли на нее.