2010 » 07

Суд рассмотрит жалобу "ИКЕА" по иску на 1,7 млрд рублей
28 июля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в среду рассмотрит кассационную жалобу ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)" на решения нижестоящих судов, которые отказали заявителю во взыскании 1,7 миллиарда рублей с компаний, предоставивших ему в аренду энергооборудование.

Соответчиками по делу являются ООО "ИСМ" и ООО "Системы автономного энергоснабжения" (САЭ). Заявитель требует взыскать с них неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Компания "ИКЕА МОС" в арбитраже Московской области требовала признать недействительным договор, по которому ответчики предоставили ей в аренду дизельные электростанции для энергообеспечения торгового комплекса "Мега-Парнас" в Санкт-Петербурге. Также истец просил взыскать с ответчиков неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими средствами в размере 1,353 миллиарда рублей. Арбитражный суд Московской области исковые требования отклонил.

При рассмотрении апелляционной жалобы "ИКЕА МОС" в Десятом арбитражном апелляционном суде истец увеличил исковые требования до 1,7 миллиарда рублей. Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение подмосковного арбитража в части отказа во взыскании денежных средств.

Истец направил кассационную жалобу в ФАСМО.

Как следует из материалов дела, арендодатель ООО "ИСМ" и арендатор "ИКЕА МОС" в 2006 году заключили договор аренды, по которому ответчик предоставил истцу дизельные электростанции. В январе 2008 года права арендодателя по договору аренды перешли от "ИСМ" к "САЭ".

"ИКЕА МОС" в иске заявила, что договор аренды является незаключенным, "поскольку не содержит данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче в качестве объекта аренды, договор не прошел государственную регистрацию". В связи с этим истец счел уплаченные им по договору аренды денежные средства неосновательным обогащением ответчиков.

Суды, однако, установили, что договор аренды дизельных электростанций и дополнительного оборудования к ним не подлежал обязательной госрегистрации, так как не является договором аренды недвижимого имущества.

Суды также отклонили довод о невозможности идентифицировать переданное в аренду имущество: в подписанных сторонами актах к договору аренды содержатся данные о каждой дизельной электростанции, которые позволяют отличить их друг от друга, в частности, название, мощность, инвентарный номер, говорится в судебных актах.

Руководство IKEA в официальном пресс-релизе 13 февраля 2010 года заявило об увольнении директора IKEA по Центральной и Восточной Европе Пера Кауфмана и директора по недвижимости IKEA в России Стефана Гросса за проявление терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика. В пресс-релизе уточнялось, что менеджмент одного из российских подразделений концерна закрыл глаза на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра "Мега" в Санкт-Петербурге.

Основатель IKEA Ингвар Кампрад в июне 2009 года обвинил российских поставщиков электроэнергии и газа в завышении тарифов, в результате чего компания потеряла 136 миллионов евро. Руководство IKEA заявило тогда о приостановке инвестиционной программы в России в связи с административными барьерами в ряде регионов страны, в частности, затянувшимся ожиданием полного комплекта разрешительной документации, необходимой для открытия магазина IKEA и комплекса "Мега" в Самаре.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, управляет в России 11-ю магазинами IKEA и 13-ю торговыми центрами "Мега", в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске. Первый магазин IKEA открыла в России в 2000 году. Ориентировочный объем инвестиций в открытие торгово-развлекательных комплексов "Мега" в среднем составляет 120-300 миллионов долларов.