2010 » 07

Отозванные частоты не помешают "Скартелу" запустить сети LTE - компания
30 июля 2010 года

Решение о прекращении действия ряда выданных компании "Скартел" (сеть Yota) разрешений на использование радиочастот, принятое Роскомнадзором, не помешает "Скартелу" запустить сеть сотовой связи четвертого поколения LTE в России, сообщила в пятницу представитель компании Галина Кисанд.

В пятницу газета "Ведомости" разместила информацию о том, что отозванные частоты давали "Скартелу" возможность строить сети LTE.

"Планы компании Yota по внедрению в России 4G остаются неизменными. Несмотря на вопросы, связанные с распределением частот между участниками рынка связи, отказываться от внедрения нового высокоскоростного протокола связи LTE в Казани Yota не будет", - сказала Кисанд.

По ее словам, с таким заявлением генеральный директор Yota Денис Свердлов намерен выступить в понедельник, на пресс-конференции в .

В начале текущего года компания "Скартел" получила разрешение Роскомнадзора на использование полосы частот шириной 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 170 крупных городах России. В четверг Роскомнадзор принял решение отозвать разрешение.

Пресс-секретарь министра связи Елена Лашкина сообщила , что отзыв связан с тем, что "в ходе проведенной проверки были выявлены факты нарушений законодательства о связи и нормативно-правовых актов в сфере присвоения радиочастот со стороны некоторых должностных лиц. Нарушения были допущены при оформлении заключений экспертизы электромагнитного спектра и частотных разрешений для ООО "Скартел". Проверка продолжается. По ее результатам виновные понесут наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Как пояснил анонимный источник, знакомый с ситуацией, для построения сети LTE "Скартелу" хватит тех частот, что были выданы компании ранее для ее WiMAX-сети. "70 МГц, конечно, лучше, но на 40 МГц сеть тоже вполне можно реализовать. "Скартел" планирует использовать технологию TDD (Time Division Duplex), которая это вполне позволяет", - сообщил источник.