2010 » 07

Международный этнофутуристический фестиваль KAMWA открывается в Прикамье
29 июля 2010 года

Международный этнофутуристический фестиваль KAMWA, который проводится в Прикамье в пятый раз, открывается в краевой столице в четверг и продлится четыре дня, сообщает пресс-служба администрации региона.

В первый день фестиваля, 29 июля, стартует этнофутуристический форум ETHNOFUTURE. В нем участвуют известные лидеры этнофутуристического движения из Эстонии, Удмуртии, Республик Коми и Марий Эл.

"В этот же день на сцене большого зала краевой филармонии состоится концерт московских исполнителей "Душеполезные песни на каждый день". Духовные стихи, аутентика, джаз и рок-н-ролл - все это можно увидеть и услышать на одной сцене", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, на площадках прозвучат обрядовые, лирические, календарные песни русского Севера в исполнении музыкантов из Петрозаводска.

В программе второго дня фестиваля - мастер-классы по игре на этнических инструментах, презентация аудиосерии "Традиционный фольклор народов Прикамья". Вечером 30 июля в сквере у оперного театра - городской open-air: выступление акустических музыкальных групп из России, Эстонии, Германии и Венгрии.

В субботу, 31 июля, гости фестиваля увидят показ коллекций одежды в этническом стиле "Этномода". Свои работы представят художники, дизайнеры и студенты вузов из Екатеринбурга, Иваново, Казани, Нягани, Перми, Челябинска, Саранска, Самарканда.

"Вечером - концерт группы из Тувы Huun Huur Tu. Это один из самых успешных в мире музыкальных коллективов России, давший с 1992 года тысячи концертов на всех континентах и признанный одним их самых выдающихся этно-ансамблей планеты", - говорится в сообщении краевых властей.

Завершится юбилейная KAMWA в воскресенье, 1 августа, большим гала-концертом в этнографическом музее Хохловка. В программе - этнографический праздник, ярмарка традиционных ремесел и мастер-классы, а также игры, забавы, детская площадка, музыкальные сейшены, фестиваль "Национальная кухня".

Первый этнофутуристический фестиваль состоялся в Перми в 2006 году. Его участниками стали 36 коллективов и исполнителей, в том числе ансамбль ирландского танца "Дойл Академия" из Великобритании, Вепсский народный хор из Карелии и другие.