2010 » 07

Медведев проведет Совет по развитию спорта и подготовке к Олимпиаде-2014
30 июля 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу проведет заседание Совета по развитию физкультуры и спорта, подготовке Олимпийских игр в Сочи и Универсиады в Казани, а также встретится с руководителями международных спортивных федераций.

Встречи состоятся в Лужниках, где в эти дни проходит Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава". Одно из центральных событий форума - празднование 30-летия московской Олимпиады 1980 года.

На заседании президиума Совета, который прошел 28 июня на базе ФГУП "Тренировочный центр сборных команд России "Озеро Круглое", обсуждались меры по улучшению ситуации в студенческом спорте, а также доклад Счетной палаты об эффективности использования денег из федерального бюджета и внебюджетных средств, направленных на подготовку спортивных сборных команд к Олимпийским зимним играм 2010 года в Ванкувере.

На подготовку и участие российских сборных команд России было израсходовано около 6,2 миллиарда рублей. Цена одной олимпийской медали (условно) составила не менее 388 миллионов рублей, цена одной паралимпийской медали (условно) - не более 10 миллионов рублей.

По результатам проверки Счетной палатой подготовлены рекомендации и предложения. В частности, отмечена необходимость разграничить финансирование мероприятий в области массового спорта и мероприятий, связанных с подготовкой спортсменов к участию в Олимпийских играх.

Счетная палата направила обращения в Следственный комитет при прокуратуре РФ и МВД России, информационные письма в правительство, ФНС России, Росстрахнадзор, Росимущество, Общероссийский союз физкультурно-спортивных объединений "Олимпийский комитет России" и мэру Москвы Юрию Лужкову. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания и правительство России и президенту.

Зимняя Олимпиада в Сочи 2014 года, как сообщил на минувшей неделе заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, обойдется в 185 миллиардов рублей, при этом государственных средств только 80, остальные деньги - частных инвесторов. По его словам, работа идет хорошо, хотя и есть проблемы.

"Я достаточно часто приезжаю сюда, каждый раз наблюдаю позитивную динамику. Уже переехали жители в новые дома и очень довольны. Независимые эксперты Олимпийского комитета оценивают нашу работу также очень положительно", - сказал Козак, который курирует подготовку к Олимпиаде.

Вице-премьер сообщил, что на переселение граждан планируется потратить 12 миллиардов рублей. Это пока еще прогнозная оценка, так как оценены не все дома, попадающие в зону олимпийского строительства.

Козак отметил, что, несмотря на эту позитивную динамику, проблем много. Курьезный пример: дорога к порту "Сочи Имеретинский" является муниципальной, ее надо ремонтировать, а у города на это нет денег. "Усложнены вопросы растаможивания, пограничного контроля, бюрократические процедуры... Они абсолютно надуманы и никому не нужны", - сказал Козак.

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило законопроекты, упрощающие некоторые таможенные процедуры. В частности, документы оптимизируют систему осуществления госконтроля в пунктах пропуска и устранят излишние административные барьеры, а также сократит время для проведения госконтроля.

В пятницу в Лужниках глава государства, как ожидается, также будет присутствовать на чемпионате мира по уличному баскетболу, который соберет 18 команд, в том числе из Франции, США, Испании, Италии, Литвы, Сербии.

На Большой спортивной арене (БСА) "Лужников" в пятницу вечером состоится масштабное театрализованное мероприятие, посвященное памятной дате 80-летия московской Олимпиады.

В празднованиях примут участие более 90 чемпионов и призеров Игр-1980 года, которые будут награждены специальными памятными медалями. В рамках форума на Аллее славы "Лужников" будет открыт символический памятный знак - олимпийская чаша, в которой горел огонь московских Игр.