2010 » 07

Граффитчики разрисуют в Москве с разрешения МЖД 110 метров заграждения у железной дороги
28 июля 2010 года

Московская железная дорога (МЖД) впервые предоставила художникам граффити свою территорию для росписи - им предстоит разрисовать 110 метров заграждения вдоль железнодорожного полотна на одной из столичных станций, сообщили в среду в службе по связям с общественностью МЖД.

"Инициатор акции "Дорога будущего", комитет по молодежной политике Московской железной дороги, обратился к профессионалам, работающим в технике граффити, с идеей отобразить в художественной форме развитие железных дорог за более чем 170-летнюю их историю. Приурочена акция к предстоящему Дню железнодорожника, который будет отмечаться в первое воскресенье августа", - говорится в сообщении.

При этом простор для творчества дается не всем, а тем, кто творит под девизом "Рисовать, а не бомбить". "Бомбилы" отличаются от художников граффити тем, что рисуют, как правило, нелегально, и стремятся разместить свои рисунки в наиболее неожиданных местах.

"Московская железная дорога дает подросткам возможность реализовать себя через искусство, а не через вандализм", - отмечается в сообщении.

В акции "Дорога будущего" принимают участие 20 художников студии SABOTAGE, известной тем, что к 65-летию Победы ее сотрудники расписали фюзеляж целого самолета. Теперь они будут изображать историю развития подвижного состава российских железных дорог, начиная от первых паровозов и заканчивая суперсовременными скоростными поездами.

"Эскизы были согласованы с комитетом по молодежной политике МЖД. Столичные железнодорожники определили место для граффити, закупили 250 баллонов краски, загрунтовали более ста метров бетонного забора недалеко от станции "Москва-пассажирская Казанская", - уточняется в пресс-релизе.

Кроме того, с художниками проведен инструктаж о правилах нахождения в зоне движения поездов, к ним прикреплен специальный сотрудник станции.

"Итоги конкурса будут подведены после окончания всех работ. Тройка победителей будет определена членами дорожной комиссии. Для отличившихся команд подготовлены призы", - заключили в службе по связям с общественностью.