2010 » 07

Футболисты "Зенита" начинают в Румынии борьбу за Лигу чемпионов
27 июля 2010 года

Матчем в Румынии против "Унири" питерский "Зенит" начинает борьбу за попадание в групповой этап футбольной Лиги чемпионов.

Двухматчевое противостояние с участником прошлогодней Лиги чемпионов из города Урзичень - лишь первый барьер на пути в самый престижный еврокубок. В случае успеха "Зениту" предстоит встретиться с еще одним соперником в раунде плей-офф, и именно в нем будет разыграна путевка в групповой этап Лиги чемпионов.

Матч третьего квалификационного раунда пройдет в Бухаресте, поскольку домашний стадион "Унири" не соответствует требованиям УЕФА. Румынская команда славится умением играть в обороне, но у "Зенита" козырей значительно больше, и именно подопечные Лучано Спаллетти, уверенно лидирующие в чемпионате России, считаются фаворитом в этой паре.

По словам Спаллетти, местные команды "всегда отличаются бескомпромиссностью и заряженностью на борьбу", "у Румынии богатые футбольные традиции". В составе "Унири" "немало хороших игроков", поэтому итальянец "твердо уверен", что легкой прогулки у "Зенита" не будет.

Наставник "Унири" Рони Леви посетовал на жребий, который вынуждает уже сейчас играть со столь сложным соперником, но выразил уверенность, что его футболисты дадут бой победителю Кубка УЕФА-2008.

"Конечно, будет очень трудно, но нужно сохранять веру в себя. Мы постараемся отдать все силы ради успеха. Мы способны бороться с "Зенитом". Футбол тем и прекрасен, что он непредсказуем", - цитирует Sportbox.ru израильского специалиста.

Спаллетти взял на игру 19 футболистов, в том числе и голкипера Вячеслава Малафеева, который пропустил матч чемпионата России против "Ростова" по причинам личного характера. Не попали в заявку команды травмированные защитник Ивица Крижанац и форвард Данко Лазович.

В сезоне 2009/10 "Униря" стала вице-чемпионом Румынии и достойно выступила в Лиге чемпионов, заняв в группе третье место и до последнего матча сохраняя шансы на плей-офф. Перейдя в Лигу Европы, команда уступила "Ливерпулю" в 1/16 финала.

Матч в Бухаресте начнется в 21.30 мск. Ответный поединок пройдет в Петербурге 4 августа. Между этими встречами вклинилась важнейшая игра чемпионата России, в которой "Зенит" примет 31 июля казанский "Рубин".