2010 » 07

Экс-сотрудник наркоконтроля осужден в Татарстане за вымогательство
29 июля 2010 года

Московский районный суд Казани приговорил к трем с половиной годам колонии бывшего сотрудника наркоконтроля Татарстана за вымогательство с применением насилия, сообщил в четверг сотрудник пресс-группы управления ФСКН РФ по Татарстану, не уточнив дату приговора.

"Дело бывшего сотрудника наркоконтроля 26-летнего Усмана Фаткуллина и его 23-летнего подельника Руслана Гайнутдинова, которые признали свою вину, рассматривалось в особом порядке. Они признаны виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Учитывая раскаяние обвиняемых, суд приговорил каждого из них к трем годам и шести месяцам в колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Молодых людей задержали в октябре прошлого года сотрудники службы собственной безопасности УФСКН РФ по Татарстану совместно с УСБ МВД по Татарстану. В ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что младший оперуполномоченный пятого отдела оперативной службы наркоконтроля Фаткуллин вместе с двумя подельниками вымогал деньги у распространителей наркотиков.

Идея вымогательства денег принадлежала 28-летнему знакомому, который в настоящее время находится в федеральном розыске. По мнению следствия, он являлся руководителем преступной группы.

По версии следствия, осужденные требовали у ранее неоднократно судимого за сбыт наркотических средств 32-летнего жителя Казани сообщить им адреса наркосбытчиков. Получив отказ, они избили мужчину, пригрозили возбуждением уголовного дела и потребовали еженедельной выплаты 4 тысяч рублей, а позднее 150 тысяч рублей. Потерпевший обратился с заявлением в управление Наркоконтроля, после чего предполагаемый организатор преступной группы был задержан. Однако поскольку мера пресечения в отношении него не избиралась, подозреваемый скрылся. На следующий день были задержаны Фаткуллин и Гайнутдинов.